Россия: Экспортерам средств защиты растений (СЗР) не хватает образцов для испытаний

Российские производители средств защиты растений столкнулись с проблемой при вывозе продукции из страны. После внесения поправок в Закон “Об экологической экспертизе” при экспорте своей продукции они вынуждены провести их испытания внутри страны. Проблема усугубляется тем, что значительная часть препаратов используется при производстве какао-бобов, бананов, кокосов, не произрастающих в РФ. Отраслевые компании попросили сенаторов и Минсельхоз…

Россия: Предложение Минэкономразвития о лицензировании экспорта малотоннажного сжиженного газа (СПГ) подвергли критике

Предложение Минэкономразвития рассмотреть вопрос об экспорте малотоннажного СПГ из России путем выдачи лицензий на поставки за рубеж без согласования с “Газпромом” подверглось критике. Эксперты считают, что если число российских поставщиков сжиженного газа за рубеж вырастет, то между ними обострится конкуренция. А это может привести к снижению цен и сокращению поступлений в бюджет. Такая оценка компании…

Украина: В июле 2021 года импорт битумов вырос на 50%

В июле в Украину импортированы 140,4 тыс. т дорожного битума, что более чем в полтора раза больше показателя июля прошлого года (95 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Наибольший объем ресурса был получен из Беларуси – более 52% в общей структуре, что составляет 74,2 тыс. т.…

Россия в январе-июне 2021 года уменьшила экспорт метанола

Российские компании в январе-июне снизили экспорт метанола на 202,1 тыс. т относительно аналогичного периода 2020 г., до 949,1 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. Основной причиной стало сокращение выпуска продукта на мощностях “Томета”. Кроме того, в России вырос спрос на метанол со стороны крупнейшего потребителя, “Нижнекамскнефтехима”, а также предприятий по выпуску смол. География отгрузок российского…