Мир: “Токсичная эпоха” этилированного бензина завершена

Сейчас уже нет ни одной страны, которая бы использовала этилированный бензин для заправки автомобилей. Об этом передает BBC со ссылкой на данные природоохранной программы ООН. Очень токсичное топливо с примесями свинца загрязняло воздух, почву и воду в течение почти ста лет. Оно вызывало заболевание сердца, рак и инсульты. Его также связывали с проблемами развития мозга…

Украина: Импорт сжиженного газа (СУГ) за 29 дней августа 2021 года увеличился на 9%

Поставки импортного автогаза в Украину за 29 дней августа составили 135 тыс. т, что больше на 12 тыс. т относительно аналогичного периода июля. Ожидается, что по итогу месяца импорт составит около 145 тыс. т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95”. Импорт сжиженного газа из России достиг 64 тыс. т. Практически половину объемов составили отгрузки…

Алжир: Sonatrach в сентябре 2021 года повышает цену сжиженного газа (СУГ)

Алжирская компания Sonatrach опубликовала цены реализации сжиженных газов на сентябрь. Стоимость пропана установлена на уровне $640/т, бутана – $670/т. Об этом сообщили участники рынка. Таким образом, стоимость пропана и бутана по сравнению с августом выросла на $20/т. Цены Sonatrach являются главным индикатором рынка Средиземноморья и определяют стоимость морских поставок СУГ в Украину. (enkorr.ua/Химия Украины и…

Мир: Спрос на каучук в 2021 году вырастет на 7%

Международная группа по изучению каучука (IRSG) ожидает резкого роста мирового спроса на каучук в 2021 г. на фоне восстановления мировой экономики. Сингапурская группа заявила, что глобальный спрос на каучук вырастет на 7,4% в 2021 г., а в 2022 г. снизится до 4,7%. В прошлом году на фоне пандемии мировой спрос на каучук сократился на 6%…

Индия задерживает карбамидный тендер

Большинство производителей карбамида ожидало, что в средине августа станет понятной ситуация с тендером в Индии, а в начале сентября начнутся первые поставки. Тендерное агентство Индии не оправдало их ожиданий. Уже стали заметными падения цен на азотные удобрения. Падение спроса началось еще в середине – конце июля, но не было таким резким. Задержка с тендером часто…