Химия Украины и мира

Мир: Перспективы рынка пигментов на 2021 год остаются неопределенными

Дать достоверный обзор рынка пигментов за последний год сложнее, чем за год до этого, считают эксперты издания European Coatings. По их мнению, после резкого падения спроса на пигменты в мае и июне рынок постепенно восстановился и снова находится на более или менее нормальном уровне. Однако спрос на определенные пигменты растет.

Что касается индустрии красок и покрытий, трудно определить достоверные цифры на этот год, цифры различаются в зависимости от размера рынка. На рынке цветных пигментов преобладают неорганические пигменты.

Рынок технического углерода составляет около 50000 т для красок и покрытий (общий рынок: от 1 до 1,5 млн. т). Дополнительная потребность в 100000 т используется для производства печатных красок и тонеров. В зависимости от области применения цена технического углерода составляет от 1,5 до 30 евро за кг.

Потребность в пигменте TiO2 для красок и покрытий, по оценке Рега Адамса из Artikol, составляет приблизительно 3,35 млн. т на 8,4 млрд. евро (общий объем рынка – 6 млн. т). Средняя цена на пигмент TiO2 в Европе за 2020 г. составляла примерно 2,5 евро за кг. Перспективы на 2021 г. остаются очень неопределенными. Один из вариантов развития событий – значительное восстановление экономической активности. Это, в свою очередь, должно привести к росту мирового спроса на TiO2 по сравнению с предыдущим годом.

Еще неизвестно, будет ли дальнейшее развитие на рынке пигментов. Однако перспективы этого рынка остаются положительными.

Краткосрочное падение спроса и будущее восстановление связаны с развитием основных отраслей для конечных пользователей, твердо убеждены в рыночной исследовательской компании Markets and Markets. Основными областями применения высокоэффективных пигментов и пигментов со специальными эффектами являются пластмассы и покрытия, в то время как меньшие доли рынка представлены типографскими красками, косметикой и текстилем. Эффекты Covid-19 неравномерно распределены по этим секторам или внутри них. Например, архитектурные покрытия получили хорошее развитие в первой половине 2020 г., поскольку потребители тратили свое время на ремонт дома во время самоизоляции, в то время как спрос на автомобильные краски во всем мире упал примерно на 25%. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version