Украина: Импорт дизтоплива в августе 2021 года составил рекордные 650 тыс. тонн

В августе импорт дизельного топлива в Украину составил рекордные за последние два года 649 тыс. т, что на 23,3% больше по сравнению с августом-2020. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Основной прирост импорта пришелся на ресурс из Беларуси, Литвы и на морские поставки. По сравнению с августом прошлого…

Украина: На УЭБ подвели итоги торговли сжиженным газом (LPG) за август и восемь месяцев 2021 года

В августе позиции на продажу сжиженного газа со своих структурных подразделений выставляло ПАО “Укргаздобыча”. За анализируемый период на Украинской энергетической бирже были проведены восемь аукционов. Реализовано 11951 т сжиженного газа, что больше на 15,63% в предыдущем месяце, общей стоимостью 346,25 млн. грн., с НДС. Средневзвешенная цена сложилась на уровне 28972,81 грн./т, что больше цены предыдущего…

США: Коронавирус перекрыл кислород нефтяникам и космонавтам

Компания Citgo, один из крупнейших нефтепереработчиков в США, на четыре дня остановила ряд объектов своего НПЗ в техасском городе Корпус-Кристи из-за нехватки кислорода, необходимого больницам из-за очередного роста случаев коронавируса. Завод Citgo Refining and Chemical полагается на сторонних поставщиков кислорода, которым пришлось откликнуться на нужды медицины. В результате компания на четыре дня прекратила эксплуатацию установки…

Мир: Цены на карбамид на глобальном рынке в начале сентября 2021 года отскочили от минимумов

Котировки карбамида в начале сентября восстанавливались, в том числе ввиду урагана Ида, который обрушился на регион Мексиканского залива (США) 29 августа. Из-за проблем с поставками продукта цены на баржевые партии карбамида в Новом Орлеане на торговой неделе 27 августа – 2 сентября повысились в среднем на $30/ам. т. В связи с ураганом был остановлен ряд…

Россия к 2030 году может увеличить выпуск полимеров в три раза

Производство полиолефинов в России к 2030 г., согласно реалистичному сценарию, может вырасти до 12,6 млн. т. Согласно оптимистичному прогнозу – производство увеличится в 3,2 раза до 15,8 млн. т. Об этом сообщил замруководителя “Аналитического центра ТЭК” при Минэнерго России Анастас Гатунок. “Приземленный” прогноз также дает надежду на то, что экспортный ресурс страны увеличится на 6,2…