Россия: Водород на Сахалине – лабораторная работа или имиджевый проект?

Сахалинская область должна стать первым регионом в России, где будет реализован проект по углеродной нейтральности, но пока эксперты сдержанны в оценках его эффективности. В начале сентября во Владивостоке прошел Дальневосточный экономический форум (ВЭФ-2021), где одной из ключевых энергетических тем стал водород. Если судить по представленным на форуме проектам и докладам, то самой продвинутой в сфере…

Мир: Сдерживающие факторы в развитии энергетических проектов между Россией и Индией

Россию и Индию ждут длительные раунды переговоров, поскольку, несмотря на заинтересованность двух стран, присутствуют и значительные сдерживающие факторы. Индия официально подтвердила свое намерение нарастить поставки российских энергоносителей. Для страны, которая в день потребляет порядка 600 тыс. т нефти, это хорошая возможность диверсифицировать источники энергосырья, тем более, что более 80% нефти и более 45% газа Индии…

Россия: В январе-июле 2021 года экспорт нефтепродуктов снизился на 2,4%

Как следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт нефтепродуктов из РФ в июле в физическом выражении сократился по сравнению с июнем на 12,2% до 10,836 млн. т, в денежном – на 7,8% до $5,55 млрд. В январе-июле физический экспорт нефтепродуктов из РФ сократился на 2,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года – до…

Германия: Производство шин за I полугодие 2021 года выросло на 25%

Хотя в первой половине 2021 г, немецкая каучуковая промышленность продолжала восстанавливаться после масштабного кризиса, вызванного пандемией, у экспертов и игроков рынка сохраняются опасения относительно поставок материалов и медленного темпа восстановления, особенно в автомобильном секторе. По данным немецкой торговой ассоциации каучуковой промышленности (WDK), за первую половину 2021 г. продажи в секторе выросли на 16,8% по сравнению…