Россия: Топливный демпфер в теории и на практике

Многие независимые участники российского рынка нефтепродуктов признают, что не вполне понимают, что такое “демпфирующий механизм стабилизации внутренних цен” и как он работает. А зачастую в “топливной” среде звучат мнения, что демпфер вреден и ведет к убыткам для розничного бизнеса. Не вдаваясь в тонкости расчета демпфера, покажем, как этот механизм должен был работать в теории и…

Украина: По итогам января-октября 2021 года импорт бензинов вырос на 16,4%

Импорт автомобильных бензинов в октябре составил 123,7 тыс. т, что на 29% больше показателя октября прошлого года (95,8 тыс. т) и на 5% больше показателя сентября текущего года (118 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95”. Основной прирост в октябре-2021 пришелся на поставки из Беларуси. В частности, белорусские НПЗ отправили в Украину 106,5…

Беларусь с 1 ноября 2021 года повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 ноября повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 29 октября №621, сообщает Национальный правовой интернет-портал. Согласно документу ставки экспортных пошлин изменяются, в частности, на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты – $71,2/т (ранее –…

Япония: Ученые переработали биопластик в карбамид

Ученые Токийского технологического института (Япония) разработали технологию, позволяющую перерабатывать биопластик в удобрения. По мнению создателей, новая технология переработки открывает путь к созданию устойчивых систем, которые одновременно помогают решать такие проблемы, как пластиковое загрязнение, истощение нефтехимических ресурсов и мировой голод. Предметом исследования японских ученых стал биологический поликарбонат, являющийся перспективной альтернативой поликарбонатам на нефтяной основе. В его…