Россия: Готовят почву – зачем страна ограничила экспорт ключевого продукта

Заоблачные цены на газ больно ударили по европейским производителям удобрений. Заводы приостанавливают работу, закрываются. Чтобы обезопасить внутренний рынок в России вводят квоты на экспорт. Как это скажется на отечественных предприятиях и позволит ли избежать удорожания сельхозпродукции? Остановили производство. Цены на газ и электроэнергию в Европе неподъемные. Больше всего от этого пострадала химическая промышленность. Один из…

Россия: Бензиновый парадокс

Текущий год в России проходит под знаком роста цен на бензин. Как сообщил Росстат 11 ноября, с начала года потребительские цены на бензин выросли на 7%. Региональные власти недовольны. В субботу губернатор Камчатки Владимир Солодов заявил, что его расстраивает ситуация с ростом цен на бензин. Такое заявление руководитель региона сделал в ходе прямого эфира в…

Россия: Рынок металлопластиковых труб в 2021 году продемонстрировал беспрецедентный рост

Отечественный рынок металлопластиковых труб в 2021 г. продемонстрировал максимальный рост своей объемности. Российский рынок металлопластиковых труб в рамках текущего периода 2021 г. продемонстрировал стремительную тенденцию наращивания объемности, а именно +45%. Ранее был зафиксирован абсолютный максимум объемности отечественного рынка в 2019 г. Основной вклад в увеличение объема рынка металлопластиковых труб в России вносит внутреннее производство, которое…

Азербайджан: В январе-октябре 2021 года производство автобензина выросло на 7,5%, дизеля – на 21,8%

Производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе-октябре по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года увеличилось в денежном выражении на 16,3% до 3633,8 млн. манатов ($2137,5 млн. по текущему курсу), сообщили в Госкомстате. Согласно данным статистики, в указанный период рост зафиксирован в производстве автомобильного бензина на 7,5% до 1029,6 тыс. т, прямогонного бензина (нафты) – в…

Мир: На торговой неделе 5-11 ноября 2021 года цены на карбамид добрались до $1000

Партия карбамида из Малайзии на торговой неделе 5-11 ноября продана по рекордной цене $1000/т (fob). Этот объем, скорее всего, будет отправлен в Южную Корею, где возникла острая нехватка карбамида, но не для внесения в почву, как в Индии, а для производства жидкого реагента для систем очистки выхлопных газов (DEF). Ограничения на экспорт удобрений из Китая…