Россия: Драйвером инфраструктурной реформы станут полимерные материалы

Переходу промышленности и коммунального хозяйства России на полимерные трубопроводные системы должны способствовать не только их большая долговечность, но и грядущая реформа ЖКХ. Доля полимерных решений в ЖКХ России составляет 35%, в Европе – 85%. Такие данные привел президент Владимир Путин на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли в декабре прошлого года в Тобольске. Если говорить…

Россия: Железнодорожные поставки сжиженного газа (СУГ) в Польшу в январе-сентябре 2021 года выросли

Железнодорожные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России в Польшу в январе-сентябре составили 623,4 тыс. т или почти на 97 тыс. т больше, чем годом ранее, по данным экспедиторов. Отгрузки выросли в основном через российско-польский погранпереход Мамоново (Калининградская обл.) – Бранево, тогда как объем транзита через Украину и Беларусь почти не изменился. Но мощность всех…

Россия: Автотранспорт компенсировал падение железнодорожных отгрузок полиэтилена (ПЭ) в январе-октябре 2021 года

Железнодорожный экспорт полиэтилена (ПЭ) из России в январе-октябре сократился на 40,4 тыс. т по сравнению с таким же периодом 2020 г., до 942,9 тыс. т, по данным экспедиторов. Однако, по оценкам трейдеров, это падение с лихвой было компенсировано увеличением вывоза продукта автотранспортом, и суммарный объем экспорта ПЭ вырос. Количество заводов – экспортеров ПЭ за 10…

Европа: Фермеры просят отменить пошлины на карбамидно-аммиачную смесь

Пошлины на импорт карбамидно-аммиачной смеси и других видов минеральных удобрений на рынок ЕС должны быть отменены, считает Тим Куллинан, президент Ирландской фермерской ассоциации. По его мнению, начатое в апреле текущего года Европейской комиссией расследование в отношении ввоза карбамидно-аммиачной смеси было позитивным шагом на пути к устранению опасений фермеров относительно защищенности производства минеральных удобрений в ЕС.…