Мир: Детективная история – куда повезут белорусские минудобрения?

Правительство Литвы с 1 февраля запретило “Беларуськалию” отправлять свою продукцию через литовские железные дороги и морской порт Клайпеда. Это вызвало бурные обсуждения: куда же повернут белорусские минудобрения? После того, как литовцы объявили о запрете транзита белорусских минудобрений, ситуация по поводу “Беларуськалия” представлялась достаточно простой: нельзя через Литву – значит повезут через российские порты. И за…

Украина: В 2021 году стоимость импортных бензинов и дизтоплива выросла на 63,8%

За 2021 г. импортеры ввезли бензинов и дизтоплива на $4,71 млрд., что на 63,8% (или $1,84 млрд.) превышает показатель 2020 г. Об этом сообщили в Энергетической таможне ГФС. В частности, стоимость импортных бензинов составила $826,8 млн., что вдвое больше (или на $420,4 млн.), чем годом ранее. Минимальная месячная сумма, уплаченная в течение года при растаможке…

Украина отказалась перевозить белорусский калий

Украина отказалась переваливать белорусские калийные удобрения через порт в Одессе. Об этом в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву рассказал Александр Лукашенко. “Вы знаете, сейчас проблема возникла с белорусским хлоркалием. И не потому, что это калийные удобрения, а потому, что это 11-12 млн. т. Это огромная масса, которую нужно переместить. Поэтому в этом проблема. Украинцы предложили,…

Россия в январе-ноябре 2021 году экспортировала вакцины почти на $1,4 млрд.

По итогам января-ноября 2021 г. Россия поставила за рубеж около 675 т вакцин общей стоимостью $1,36 млрд. Об этом сообщила руководитель направления “Экономика несырьевого сектора” ЦСР Ксения Банникова, сославшись на данные Федеральной таможенной службы. В 2020 г. было экспортировано 175,1 т вакцин стоимостью $70,9 млн. “По данным ФТС России, за январь-ноябрь 2021 г. поставки прочих…

Мир: Рынок косметических средств на травах растет на 6,1% в год

Исследование рынка косметических средств на травах, проведенное “Future Market Insights”, показывает, что с 2021 г. по 2031 г. его среднегодовой темп роста составит 6,1%. Склонность потребителей к здоровому образу жизни, растущий спрос на растительные косметические средства и веганство называются факторами роста рынка. Ожидается, что растущее внимание к достижениям в области косметических средств на основе трав…