Мир: ЕЭК установила нулевую ввозную пошлину на кислоту для производства полиэфирных нитей и пластика

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение установить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении терефталевой кислоты и ее солей в размере 0% по март 2024 г., сообщили в торговом блоке ЕЭК. “Мера вводится для восполнения дефицита в сырье на внутреннем рынке Евразийского экономического союза и удовлетворения потребностей предприятий, занимающихся производством полиэтилентерефталата”, – пояснила замдиректора департамента таможенно-тарифного…

Украина: Рост оптовых цен на нефтепродукты продолжается

Новый подъем был спровоцирован очередной волной подорожания нефти, которая достигла отметки в $100/барр. К концу недели мировые цены откатились на былые рубежи, но напряжение на рынке остается. Цены на автомобильные партии дизельного топлива приспосабливаются к жизни в условиях “кому за 30”, а бензин в крупном опте зашел в клуб “кому за 40”. По данным Консалтинговой…

Индия: Потребление сжиженного газа (СПГ) вырастет на 17% с апреля 2022 по март 2023 финансового года

Спрос на СПГ в Индии восстановится на 15-17% в период с апреля 2022 по март 2023 финансового года после снижения потребления топлива на 3% годом ранее, сообщило рейтинговое агентство Crisil из Мумбаи. Оно добавило, что повышенные цены на топливо не будут сдерживать рост спроса на СПГ в Индии. По словам Crisil, спрос на СПГ будет…