Узбекистан: Производство химической продукции в январе-феврале 2022 года

По предварительным данным, в январе-феврале предприятиями республики произведено промышленной продукции на 66,7 трлн. сум, индекс физического объема промышленного производства к аналогичному периоду 2021 г. составил 107,4%, сообщает Госкомстат. В структуре производства наибольший удельный вес приходится на предприятия обрабатывающей промышленности (79,0%), объем производства которой составил 52,7 трлн. сум. Основными факторами роста физического объема промышленного производства стало…

США: Администрация Байдена санкционировала дополнительный экспорт сжиженного газа (СПГ) в Европу

Администрация Байдена разрешила дополнительный экспорт сжиженного газа в Европу из двух основных объектов на побережье Мексиканского залива, сообщает Reuters. Министерство энергетики позволило основному поставщику Cheniere Energy экспортировать эквивалент 0,72 млрд. куб. футов в день из своих двух терминалов в Техасе в Европу, в частности, страны не имеющие соглашений о свободной торговле. Ранее терминалы имели право…

Эстония возрождает проект СПГ-терминала Paldiski LNG для снижения зависимость от российского газа

Власти Эстонии хотят пустить давно обсуждаемый проект терминала СПГ Paldiski LNG terminal в порту Палдиски. Эстония возрождает зашедший в тупик проект терминала по приему сжиженного природного газа на побережье Балтийского моря, поскольку общественное давление на западные страны усиливается с целью остановить или сократить импорт российских нефти и газа. Министр экономики и инфраструктуры страны Таави Аас…

Беларусь: “Беларуськалий” впервые берет кредиты на зарплату – СМИ

В Беларуси три из пяти рудоуправлений Солигорского “Белкалия ” не добывают и не отгружают соль. Это связано с катастрофой в логистике в результате санкций ЕС и США. Об этом пишет местное издание “Наша Нива”. По словам людей, знакомых с ситуацией, продолжаются мелкие отгрузки на экспорт, которые “пытаются протолкнуть через Россию”. Также по “Белкалию” ударило то,…

Россия: Экспорт нефти и нефтепродуктов может просесть на треть – МЭА

Из-за санкций и отказа части зарубежных покупателей от покупки Urals российский экспорт нефти и нефтепродуктов может снизиться с “мирных” 8 млн. баррелей в сутки (б/с) до 5,5 млн. б/с. С таким прогнозом в среду выступило Международное энергетическое агентство (МЭА). Его аналитики отмечают, что найти на рынке замену российской нефти ее импортерам будет трудно, так как…

Henkel остановит инвестиции в РФ

Производитель косметики и бытовой химии Henkel, на котором действует скоринговая система, останавливает новые инвестиции в РФ, а также прекратит рекламные кампании в государственных медиа и всю спонсорскую активность. “Мы полностью соблюдаем санкции в отношении России, ее правительства и финансового сектора. Помимо соблюдения санкций, мы заморозим все будущие инвестиции в Россию”, – заявил CEO Henkel Карстен…