Грузия: Импорт нефти и нефтепродуктов в январе 2022 года

Грузия в январе импортировала из Турции нефти и нефтепродуктов на $2,9 млн., что на 69,4% меньше, чем в декабре 2021 г. ($9,5 млн.). Об этом сообщает Национальное статистическое управление Грузии. Однако тот же показатель увеличился на 163,6% по сравнению с январем 2021 г. ($1,1 млн.) и на 11,5% по сравнению с аналогичным месяцем 2020 г.…

Европа опасается нехватки техуглерода

Российско-украинский кризис оказал существенное влияние на германскую экономику, в том числе на резинотехническую промышленность, то есть на производителей шин, шлангов, средств медицинской защиты и других РТИ, отметил Борис Энгельхардт, генеральный управляющий Германской ассоциации резинотехнической индустрии (WDK). “Технический углерод – это незаменимое сырье для нашей отрасли, а более трети объемов поставлялось из России, – заявил он.…

Украина полностью перешла на импорт бензина из Европы

Украина полностью перешла на импорт бензина из Европы, с начала войны завезла уже 1000 т. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. “Рынок горючего сейчас переживает сильную трансформацию, ведь теперь весь импорт идет из Европы. Но главное, что этот импорт начался. По новым правилам въехали первые 1000 т горючего. Дальше последуют большие объемы. Цены стабилизируются…

Украина: Россияне в Бердянске похитили нардепа – владельца нефтехимического предприятия AZMOL BP

В Бердянске предприятия остановили работу в знак протеста против похищения захватчиками бизнесмена и народного депутата от ОПЗЖ Александра Пономарева, сообщает Телеграмм-канал штаба Бердянского исполкома “Днем 20 марта народный депутат работал в гуманитарном штабе, помогал в местах расселения беженцев. Как всегда помогал средствами, техникой и ресурсами родному городу. После этого связь с ним оборвалась. Пока его…

Китай: Поставки трубопроводного и сжиженного газа (СПГ) в январе-феврале 2022 года

Стоимость поставок трубопроводного газа из России в Китай в январе-феврале увеличилась в годовом исчислении примерно в 2,86 раза, превысив $526,9 млн. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР. По сведениям управления, среди ключевых государств, экспортирующих трубопроводный природный газ в КНР, первое место продолжает занимать Туркменистан: за два месяца Пекин импортировал из этой страны соответствующее сырье…

Япония: Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Eneos Holdings Inc отказался от российской нефти

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Японии Eneos Holdings Inc прекратил покупать сырую нефть у России в ответ на вторжение в Украину. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова главы компании Цутому Сугимори. Сугимори отметил, что контракты на закупку российской нефти, которые Eneos подписала до начала вторжения 24 февраля, будут выполняться без проблем с финансовыми расчетами и…