Украина ввозит все больше топлива, но на АЗС его купить все сложнее – в чем подвох?

Почему сети АЗС не спешат продавать бензин? Через западную границу в Украину начали завозить много дизеля и бензина, но в розничной продаже топлива все меньше. Участники рынка винят госрегулирование, в правительстве считают, что причина – в марже топливиков. Грозит ли Украине тотальный дефицит топлива? С десятых чисел апреля на многих АЗС в Украине нет в…

Россия: Экспорт сжиженного газа (СПГ) в марте 2022 года возрос, но..

Как сообщает издание Financial One со ссылкой на ТАСС, экспорт российского СПГ в марте достиг максимума за всю историю, причем большая часть поставок пришлась на страны Европы, а не Азии. Однако реализация новых проектов и контрактов находится под угрозой из-за санкций в отношении России, говорится в отчете австрийского энергетического агентства JBC. Российские СПГ-заводы в марте…

Россия: В комитете Думы заявили об уязвимости НПЗ и добычи на шельфе из-за импорта технологий

Новый запрет на экспорт технологий из-за рубежа может серьезно отразиться на работе нефтеперерабатывающих заводов, а также добыче на шельфе. Об этом сообщил президент Союза производителей нефтегазового оборудования (СПНГО) Константин Радинский в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике. “Я бы выявил две самые основные зоны проблематики в ТЭК. Это переработка, потому что она у нас действительно…

Швеция: Производитель Zewa и Libresse уходит из России

Шведская компания Essity, производящая такие средства личной гигиены, как Zewa и Libresse, идет из России из-за условий ведения бизнеса в стране-агрессоре. Об этом говорится в квартальном отчете компании. Отмечается, что из-за ухудшения бизнес-среды в РФ активы компании в стране обесценились примерно на 1,4 млрд. шведских крон ($150 млн.). Кроме того, начата работа по выходу с…

Европа: Производители шин ощутили дефицит техуглерода

Европейские компании, занимающиеся производством каучуковой продукции, срочно ищут новых поставщиков технического углерода на фоне продолжающегося конфликта России и Украины, заблокировавшего поставки этого сырья. Производители, которые зависели от поставок из России, Беларуси или Украины, столкнулись с тем, что европейских мощностей недостаточно для удовлетворения спроса. “Производители шин обратились к Индии, сейчас все сырье на рынке распродано, –…