Европа резко сократила потребление российского дизтоплива на фоне войны в Украине

Российская компания “Роснефть” не будет поставлять дизельное топливо из порта Приморск в мае. Нефтяная компания была одним из крупнейших экспортеров дизтоплива из балтийского порта. Об этом сообщает Reuters. Отмечается, что экспорт российского дизтоплива из Приморска в мае снизится более чем на 30% по сравнению с апрелем и составит до 1,114 млн. т. “Роснефть” была одним…

Украина: Производитель строительных смесей Henkel возобновляет производство на 2 заводах

Компания Henkel, управляющая 4 заводами в Украине по производству строительных смесей, возобновляет производство на 2 заводах. Об этом говорится в заявлении «Henkel Украина». “Решение о возобновлении производства международной компании Henkel в Украине принимает местное руководство «Henkel Украина», учитывая текущую военно-оперативную ситуацию, учитывая главный приоритет – безопасность работников”, – говорится в сообщении. “Первым возобновил деятельность завод…

Украина получит доступ к терминалам сжиженного газа Польши и Литвы

Украина получит доступ к терминалам сжиженного газа Польши и Литвы, сообщил в Facebook директор Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон По его словам, 1 мая заработал интерконнектор между Польшей и Литвой GIPL, который присоединил страны Балтии к европейскому газовому рынку. “Это значительный прорыв в вопросе энергетической безопасности всего региона. “Газпрому” будет гораздо труднее шантажировать эти…

Украина: Руководство Одесского припортового завода (ОПЗ), выплатившее себе 7 млн. грн. премии, уволено

Руководство Одесского припортового завода, ранее выплатившее себе премии в 7 млн. грн., было уволено – теперь остальные госкомпании в управлении Фонда госимущества отчитаются о своих зарплатах с начала войны. Об этом сообщила и. о. главы Фонда государственного имущества Ольга Батова. Она отметила, что решение руководства предприятия, выплатившего себе зарплаты и премии в 7 млн. грн.,…

Нидерланды: Порты отказались разгружать танкер с российским горючим

Нидерландские доки отказались разгружать танкер, перевозящий российское дизтопливо, – сейчас он стоит рядом с Амстердамом. Об этом сообщает Bloomberg. Танкер, загруженный около 60 тыс. т дизтоплива в порту Приморска, двинулся в путь в конце апреля. Судно под названием Sunny Liger оперирует под флагом Маршалловых островов. По словам Ника Стама, директора портового подразделения голландского профсоюза FNV,…