Россия: НПЗ в апреле 2022 года сократили переработку нефти на 7%

На фоне санкций ЕС и США за спецоперацию в Украине объем переработки нефти в РФ продолжает сокращаться. По предварительным данным, в апреле он уменьшится на 7% относительно марта, до 670 тыс. т в сутки. В Минэнерго связывали снижение переработки на НПЗ в России в первую очередь с ремонтами на заводах. Однако проблемы российских переработчиков могут…

Мир: На глобальном рынке аммиак дешевеет

Цены на аммиак на глобальном рынке сменили движение от роста к снижению вследствие сокращения числа и объемов заказов на него со стороны сельского хозяйства США, плохой погоды, препятствующей проведению весенних полевых работ в ряде стран, увеличению предложения аммиака его производителями и трейдерами. Исходя из складывающейся ситуации химические компании пересматривают свои цены, например, Yara International и…

Европа: ЕС рассматривает санкции против трех белорусских химпредприятий

Евросоюз (ЕС) хочет ввести санкции против трех крупных белорусских предприятий, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. Ограничения затронут “Беларуськалий”, ключевого производителя калия в Беларуси, а также “Белорусскую калийную компанию” и нефтеперерабатывающий завод “Нафтан”. Меры могут быть одобрены на этой неделе в рамках шестого пакета антироссийских санкций, которые вводят из-за военной операции в Украине. Все три…

Нидерланды: Производитель сырья для лекарств IMCD прекращает деятельность в России

Правление нидерландской компании IMCD, занимающейся производством и продажами химического сырья для изготовления лекарственных препаратов, приняло решение прекратить деятельность в России и закрыть свои офисы в Санкт-Петербурге и Москве. Об этом сообщается на официальном сайте компании. “Это следует за решением IMCD от начала марта приостановить импортные и экспортные операции в России и сократить местный бизнес из-за…

Украина: “Метинвест” проведет консервацию мощностей на Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ)

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” с целью сохранения жизней и здоровья своих сотрудников и их безопасности при вражеских обстрелах осуществляет процесс консервации Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), входящего в группу. Как передает корпоративный пресс-релиз, компания минимизировала количество персонала, работающего на промышленных площадках завода. “Все, кто может выполнять работу дистанционно, были переведены на удаленный режим еще в…