Грузия: Импорт нефти и нефтепродуктов в январе-марте 2022 года

Грузия в январе-марте импортировала нефть и нефтепродукты из Ирана на $416930, что на 96% превышает показатель аналогичного периода 2021 г. ($212660). Об этом сообщает Национальное статистическое управление Грузии. По данным ведомства, Грузия в марте сократила импорт нефти и нефтепродуктов из Ирана на 18% по сравнению с февралем ($127770) – до $104710. Таким образом, Иран занял…

Великобритания: Shell приостановит работу российских АЗС и завода смазочных материалов в рамках продажи

Shell, заявившая об уходе из России, подтвердила, что в настоящее время ведет переговоры о продаже сбытовых активов. “Мы подтверждаем, что в настоящее время ведутся переговоры по продаже компании “Шелл Нефть”, владеющей сетью АЗС и заводом по производству смазочных материалов в Торжке”, – отметил генеральный директор ООО “Шелл Нефть” Cергей Стародубцев. “Для обеспечения продажи компании “Шелл…

Польша; “Дочка” российского ПАО “НОВАТЭК” объявила форс-мажор из-за санкций

Польская “дочка” крупнейшей частной газовой компании РФ “НОВАТЭК” – Novatek Green Energy – заявила, что с 25 апреля (дата введения Польшей санкций против “НОВАТЭКа”) из-за наступления форс-мажорных обстоятельств не может выполнить свои договорные обязательства. Об этом говорится в заявлении главы компании Дариуша Братоня от 9 мая. Санкции в отношении “НОВАТЭКа” предполагают замораживание экономических ресурсов, активов,…

США: НПЗ увеличивают экспорт нефтепродуктов в ЕС

Заработок важнее: в США дорожает топливо, а резервы истощаются, но НПЗ увеличивают экспорт в ЕС. В апреле цены на бензин и дизель в Соединенных Штатах росли быстрее, чем стоимость сырой нефти. По данным Управления энергетической информации США, запасы дистиллятов в стране составляют 105 млн. баррелей, что является самым низким показателем с апреля 2008 г. Но…