Мир: Германия и Катар не могут согласовать условия соглашений по поставкам сжиженного газа (СПГ)

Германия и Катар столкнулись с трудностями в переговорах по долгосрочным соглашениям о поставках сжиженного природного газа – имеют разногласия по ключевым условиям, включая срок действия контрактов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. “Германия, стремящаяся сократить выбросы углекислого газа на 88% к 2040 г., не желает выполнять условия Катара по подписанию соглашения на 20…

Украина создаст дополнительный стратегический запас топлива

Украина создаст дополнительный стратегический запас топлива на несколько месяцев вперед, который невозможно будет уничтожить, сообщил замглавы Офиса президента Ростислав Шурма. “Будет создаст дополнительный стратегический запас, который невозможно будет разбомбить и уничтожить, который создаст стабильность и наличие нефтепродуктов на ближайшие месяцы”, – сказал он в ходе брифинга. Сегодня объемы импорта соответствуют темпам ежедневного потребления бензина и…

Россия: Фармпроизводители сообщили о сложностях с поставками вспомогательных веществ

Российские производители лекарств и лаборатории перестали получать некоторые вспомогательные вещества, которые ранее в основном приобретались в Евросоюзе и США. Об этом пишет газета “Коммерсантъ”, ссылаясь на участников рынка. По данным издания, это в том числе красители, стабилизаторы и загустители. После начала специальной военной операции РФ в Украине о прекращении или приостановке работы на территории России…

США: Цены на аммиак растут в ответ на повышение мировых цен на природный газ

Цена в США на аммиак, основной источник азотных удобрений, выросла в шесть раз за последние два года, большая часть этого повышения произошла с марта 2021 г. Цены на аммиак обычно следуют ценам на природный газ, поскольку аммиак производится в основном из природный газ. Цены на аммиак в США очень близки к мировым ценам на аммиак,…