Россия: За январь-апрель 2022 года производство лекарственных средств увеличилось на 28%

По данным Росстата, в России выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в апреле вырос по сравнению с апрелем 2021 г. на 31,9%. Однако по сравнению с мартом текущего года он сократился на 10,4%. За январь-апрель производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, увеличилось на 28,2% по сравнению с январем-апрелем 2021…

Россия: Метанол с новых проектов пойдет на экспорт

Объем экспорта метанола в России к 2030 г. вырастет в 6 раз при условии ввода новых мощностей и развития перевалочной инфраструктуры. На экспорт будут ориентированы новые проекты по производству метанола в России из-за низкого роста спроса на него на внутреннем рынке, сообщила директор проекта аналитического центра ТЭК РЭА Минэнерго РФ Анастасия Гореченкова. Ожидается, что объем…

Россия ограничила экспорт инертных газов

Россия ограничивает поставки за рубеж так называемых инертных газов. Соответствующее постановление утвердили в правительстве. Речь идет не о голубом топливе, а о сырье для производства полупроводников, из которых делают электронные микросхемы. Это аргон, гелий, криптон и ксенон, а также неон. Россия экспортировала до 30% от общего мирового объема этой продукции. Теперь продажа инертных газов за…

Китай: Экспорт пестицидов падает

Поставки пестицидов из КНР на мировой рынок в январе-марте упали на 8,8% до 532,5 тыс. т, сообщила Таможенной службы Китая. Однако в стоимостном выражении их экспорт увеличился на 63,9% до $2,834 млрд. Из общего объема поставок вывоз гербицидов из КНР снизился на 0,12% до 372,7 тыс. т, фунгицидов – на 6,3% до 29,7 тыс. т,…

Индия: Государственные нефтеперерабатывающие заводы сохранили максимальную производительность в мае 2022 года

Индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы в мае работали на максимальной номинальной мощности из-за более высокой маржи НПЗ и повышенного спроса на транспортное топливо в летний период, который обычно длится до июня. По словам участников рынка, близких к нефтеперерабатывающим предприятиям, IOC, крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии, в прошлом месяце работал на максимальной мощности. Нефтеперерабатывающие заводы Hindustan Petroleum мощностью…