Россия: Демпфер по осени считают

Минфин хотел бы вовсе отказаться от демпфера, но на защиту нефтяников встало Минэнерго: демпфер – это условие выполнения соглашения о модернизации НПЗ. За минувшую неделю на фоне июльского роста демпфера, по данным торгов на СПбМТСБ, АИ-92 подешевел на 3% до 37449 рублей/т. Бензин марки АИ-95 упал в цене на 1% до 42055 руб. Однако праздник…

США: Минэнерго понизило прогноз по экспорту сжиженного газа (СПГ) в 2022 году на 8,4%

Минэнерго США понизило прогноз по экспорту СПГ в 2022 г. на 8,4% из-за аварии на предприятии Freeport LNG в Техасе в июне, говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Так, среднесуточный экспорт СПГ США в 2022 г. может составить 10,9 млрд. куб. футов (около 0,31 млрд. куб. м) по сравнению с предыдущим прогнозом…

Украина: Холдинг Ostchem заявил о потере контроля над северодонецким “Азотом”

Холдинг Ostchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, потерял контроль над заводом “Азот” в Северодонецке. Об этом говорится в заявлении группы. В нем отмечается, что все заявления о скором пуске завода не обоснованы и распространяются представителями оккупационных властей Северодонецка при поддержке пропагандистов. В группе добавили, что оборудование основных и вспомогательных цехов получило серьезные…

США: Завод по производству сжиженного газа (СПГ) Freeport LNG восстановится в январе 2023 года

Согласно прогнозам управления энергетической информации минэнерго США (EIA), завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) Freeport LNG заработает почти на полную мощность в январе 2023 г. В связи с аварией на предприятии ведомство снизило прогноз по экспорту СПГ из США в 2022 г. с 11,9 млрд. куб. футов в сутки до 10,9 млрд. куб. футов…