Беларусь: Из-за санкций в январе-мае 2022 года снизился экспорт нефтепродуктов и удобрений

За первые 5 месяцев экспорт товаров из РБ снизился на 4.4%, что составляет $650 млн. Больше всего пострадал экспорт нефти, нефтепродуктов, калийных и азотных удобрений. Экспорт некоторых других групп товаров под контролем загранучреждений вырос на 4%, что немного нивелировало потери. (infoindustria/Химия Украины и мира)

Россия: Первичная переработка нефти в июне 2022 года выросла на 8%

Первичная переработка нефти российскими НПЗ в июне выросла на 8% по сравнению с маем – до 5,4 млн. барр./сутки, говорится в отчете Центра развития энергетики. В июне 2021 г. нефтепереработка составляла 5,54 млн. барр./сутки, по данным ЦДУ ТЭК. Как отмечается в отчете, наибольший прирост в июне был у НПЗ “Роснефти” – примерно на 17,5% до…

Узбекистан: Производство и реализация сжиженного газа за январь-июнь 2022 года

За счет модернизации установок по выделению пропан-бутановой смеси из состава природного газа Шуртанского нефтегазодобывающего управления и Мубарекского газоперерабатывающего завода, реализации инвестиционных проектов в текущем году планируется произвести 662,2 тыс. т сжиженного газа. Это по сравнению с 2021 г. составит более 17 тыс. т или 102,6%. На сегодняшний день сформированы рабочие группы из специалистов АО “Узбекнефтегаз”…

Европа: В ЕК подсчитали объем импорта нероссийского сжиженного газа (СПГ) в Евросоюз в первом полугодии 2022 года

В первом полугодии отмечается рост импорта нероссийского СПГ в Евросоюз. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК). В первой половине 2022 г. импорт нероссийского СПГ вырос на 21 млрд. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Импорт нероссийского трубопроводного газа вырос на 14 млрд. куб. м. В Еврокомиссии подчеркнули, что поставки осуществлялись из…

Германия: Химическая промышленность исчерпала возможности экономии газа

Химическая промышленность Германии уже сделала все возможное для экономии газа, заявила во вторник химическая ассоциация VCI. Оставшиеся возможные шаги – сокращение или полное прекращение производства, пишет Reuters со ссылкой на ассоциацию. “Но больше мы не можем сэкономить, поскольку эффективность уже была движущей силой в последние несколько лет”, – отметил исполнительный директор VCI Вольфганг Гроссе Энтруп.…