Азия: Эксперт отмечает рост спроса на сжиженный газ (СПГ)

Крупнейшие импортеры сжиженного природного газа (СПГ) в Азии наращивают закупки, стремясь восполнить запасы в преддверии зимнего периода. Многие опасаются сокращения поставок энергоносителей из России и усугубления дефицита предложения на мировом рынке. Об этом в интервью Bloomberg Television рассказала Саманта Дарт из Goldman Sachs Group Inc. Южная Корея приобрела более десятка партий СПГ с поставкой в…

Индия: Нефтепереработка в июне 2022 года оставалась на уровне до пандемии

Переработка сырой нефти индийскими НПЗ в июне оставалась устойчивой, находясь на уровне, существовавшем до пандемии, считают аналитики Kpler. Объем переработки в июне был на 4,7% ниже, чем в мае 2022 г., но по сравнению с июнем 2021 г. вырос на 17% до 21,58 млн. т. По сравнению с июнем 2020 г. это больше на 23%,…

Россия зависит от иностранных тестов на ВИЧ – эксперты ITPC

РФ зависит от поставок тестов на ВИЧ из недружественных стран. Доля импортных тестов на определение иммунного статуса равна 97%, на определение вирусной нагрузки – 36,1%, на определение резистентности к лекарствам от ВИЧ – 72%. Об этом сообщается в докладе коалиции по готовности к лечению (ITPC). Российские власти, по информации экспертов, в прошлом году закупили 2,3…

Россия: Топливо на неделе, завершившейся 22 июля 2022 года, дорожало на фоне сокращения производства

Биржевая стоимость бензина на прошлой неделе прибавила около 10%, вернувшись к уровням середины марта. Рост цен в основном вызван сокращением производства на перерабатывающих мощностях “Газпрома” – “Газпром нефтехим Салават” и Сургутском ЗСК. Впрочем, пока рост оптовых цен не транслируется в розницу, поскольку маржинальность бизнеса АЗС остается на рекордных уровнях. Стоимость АИ-92 и АИ-95 на бирже…