Россия: Почему дешевеющая на внутреннем рынке нефть не тянет за собой цены топлива на автозаправках

По данным Росстата, в России с мая падают внутренние цены на нефть, газ, уголь и топливо. Это происходит на фоне их стабильно высоких мировых котировок и, скорее, тенденции к росту, а не к снижению. Сразу стоит обозначить, что речь идет об оптовых ценах производителей. Например, добытчиков нефти или нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), выпускающих бензин. В идеале…

Россия: Предприятия нефтегазохимии Татарстана за I полугодие 2022 года увеличили объемы производства на 3,6%

Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана по итогам первого полугодия нарастили объемы производства на 3,6%. Этого удалось достичь за счет увеличения добычи нефти, а также выпуска нефтепродуктов и легковых шин. Показатели привели во вторник на заседании совета директоров АО “Татнефтехиминвест-холдинг”. “По итогам полугодия базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан увеличили объемы производства на 3,6% за счет роста…

Китай ограничит экспорт фосфорных удобрений

Правительство Китая намерено ввести квоты на экспорт фосфорных удобрений в качестве меры по сдерживанию цен на них на внутреннем рынке и обеспечению продовольственной безопасности страны. Вместе с тем западные санкции против Беларуси и России продолжают поддерживать мировые цены на фосфорные удобрения на рекордно высоких уровнях. В октябре прошлого года власти КНР предприняли ряд мер по…

Германия: Химическая компания BASF свернула бизнес в России и Беларуси

Германская химическая компания BASF SE отчиталась, что свернула свои проекты в России и Беларуси к ранее анонсированному сроку. “Как было объявлено 27 апреля 2022 г., BASF свернула свою деятельность в России и Беларуси с 10 июля. Исключением остается деятельность по поддержке производства продуктов питания”, – говорится в отчете компании за первое полугодие. После подробного анализа…