Россия: Что сдерживает взрывной рост композитной отрасли

Рынок композитных материалов России имеет большой потенциал роста. Благодаря системной работе государства и бизнеса с 2013 г. объем внутреннего производства вырос на 315% до 73,5 млрд. руб. Это один из самых высоких показателей в мире. Об этом говорится в спецвыпуске журнала “Нефть и жизнь”, посвященном композитам. Информагентство “Девон” дает его краткий обзор. Широкий спектр применения.…

Азия: Производители нефтехимической продукции сокращают производство из-за слабой рентабельности

Сезонное падение спроса и давление глобальной инфляции снижают маржу и замедляют экспорт пластмасс. Ожидается, что производители нефтехимической продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжат сокращать объемы производства на своих заводах по производству этиленового крекинга и последующих полимерных заводах с августа и сентября из-за снижения маржи и спроса. Спрос на пластмассы в регионе упал с начала третьего квартала…

Европа: ЕС нарастил импорт дизтоплива из России в июле 2022 года на 20%

Страны Евросоюза в июле увеличили импорт дизельного горючего из России на 22% по сравнению с прошлым годом, что подчеркивает зависимость блока от российских энергоресурсов. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на группу отслеживания танкеров Vortexa. В июле регион импортировал около 700 тыс. баррелей топлива из России, что больше, чем в предыдущем месяце, и на…

Мир: Цены на сжиженный газ (СПГ) в Азии заметно растут вслед за европейским ралли

Цены на СПГ в Азии перешли к заметному росту по мере приближения осени и усиления влияния европейского дефицита на глобальное предложение. Заявка на транзит российского газа через территорию Украины – на уровне предыдущих дней и месяцев. Украинский транзит. “Оператор ГТС Украины” принял от “Газпрома” заявку на транзит газа на вторник в объеме 41,7 млн. куб.…

Япония: Mitsui и Mitsubishi списали $1,7 млрд., инвестированных в российский СПГ-проект “Сахалин-2”

По подсчетам агентства Bloomberg, японские промышленные конгломераты Mitsui и Mitsubishi списали в общей сложности около $1,7 млрд. своих инвестиций в российский СПГ-проект “Сахалин-2”, который по указу президента РФ Владимира Путина переходит в управление российского государства. Объем списаний Mitsui составил 136,6 млрд. иен ($1,1 млрд.), Mitsubishi – 81 млрд. иен ($610 млн.). Обе компании владеют в…

Россия: «Газпром» с 1 августа 2022 года снизил цену гелия для медучреждений до сопоставимого с 2021 года уровня

Дочернее общество “Газпрома” – “Газпром газонефтепродукт холдинг” – снизило стоимость гелия для медучреждений до средней за прошлый год – 10,3 тыс. руб./кг, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Компания утвердила соответствующие временные правила реализации жидкого гелия с 1 августа по рекомендациям службы. “Дочка” “Газпрома” снизила стоимость гелия для медицинских учреждений. Теперь она составляет 10319…