Россия: В июле 2022 года активность поставок иностранных препаратов сократилась

Общий объем поставок готовых лекарственных препаратов (ЛП) в Россию по итогам января-июля составил 459,4 млрд. руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, с НДС). Показатель прироста при проведении расчетов в рублях относительно аналогичного периода 2021 г. был зафиксирован на уровне 6%. Отгрузки in-bulk росли более активно, здесь в рамках анализируемого периода динамика достигла 25,6%.…

Россия: Летом 2022 года спрос на успокоительные препараты снизился на 8%

За лето россияне купили 35,2 млн. упаковок успокоительных препаратов. Это на 8% меньше показателя весны, когда были приобретены 38,3 млн. упаковок, сообщил оператор системы маркировки “Честный знак” – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). “По данным национальной системы цифровой маркировки товаров “Честный знак”, россияне с июня по август купили 35,2 млн. упаковок успокоительных препаратов, что на…

Европа активно импортирует аммиак из-за нехватки собственного сырья

Европейские производители азотсодержащих удобрений увеличили закупки аммиака за рубежом: этим компаниям не хватает сырья собственного производства вследствие остановок или сокращения загрузки мощностей. К этому привело резкое удорожание природного газа в европейском регионе. В августе в Северо-Западную Европу (СЗЕ) доставлено примерно 330 тыс. т аммиака, согласно данным Argus. Такой же объем, как ожидается, будет ввезен в…

Европа: Дизельное топливо стало дороже бензина

Цены на дизельное топливо в Европе в последние дни были рекордно высокими по сравнению с бензином, что свидетельствует о том, что нефтеперерабатывающим заводам требуется гораздо больше природного газа для производства первого и изо всех сил пытаются продать последний на экспортных рынках. Нероссийские дизельные грузы 26 августа стоили на $55,23 за баррель выше, чем бензиновые баржи…