Украина: Импорт и экспорт нефтепродуктов в январе-сентябре 2022 года

Украина в январе-сентябре импортировала 5,24 млн. т нефтепродуктов (бензины, дизтопливо, мазут, реактивное топливо и другое), что на 12,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (5,99 млн. т). Как свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, нефтепродукты импортированы на $6,14 млрд. – на 72,1% больше, чем в январе-сентябре 2021 г. ($3,17 млрд.). В частности, из Беларуси импортировано…

Россия: Производители удобрений делают ставку на импортозамещение

Более 120 представителей ведущих химических компаний, поставщиков технологий и решений обсудили подходы к реализации ключевых инвестиционных проектов в новых условиях. Председатель совета директоров “Метафракс Кемикалс” Армен Гарслян поднял темы, волнующие представителей химической отрасли: “Непростая ситуация, которую мы все переживаем, – это, безусловно, время поиска новых возможностей. Сейчас сложились уникальные условия для развития российских производителей технологий,…

Азербайджан за восемь месяцев 2022 года увеличил экспорт агрохимикатов

В январе-августе поставки минеральных удобрений из Азербайджана на мировой рынок увеличились на 79,4% до 242,9 тыс. т, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана. В денежном выражении их экспорт вырос в 4,2 раза до $142,2 млн. Их ввоз в Азербайджан за восемь месяцев в натуральном выражении сократился на 51,4% до 52,3 тыс. т, в денежном…

Россия: Доля иностранной косметики в общем объеме продаж снизилась за три квартала 2022 года

Соотношение иностранных косметических брэндов к отечественным составило 70% к 30%, сообщается в исследовании банка “Русский стандарт”. Рост произошел в течение последних трех кварталов этого года. Годом ранее доля отечественной косметики достигала 23%. “В наполнении кассовых чеков покупок косметических средств аналитиками банка был отмечен интересный тренд – соотношение иностранных брэндов к отечественным составило 70% к 30%…

Индия: За январь-август 2022 года экспорт нефтепродуктов увеличился на 10%

По данным таможенной статистики Индии, за январь-август поставки нефти в страну из России выросли в 9,5 раз. Рост импорта российской нефти позволил индийским нефтеперерабатывающим заводам увеличить вывоз нефтепродуктов. Так, экспорт нефтепродуктов из Индии увеличился на 10%. Больше всего страна нарастила вывоз авиационного керосина (на 29,2%) и автомобильного и авиационного бензина (на 17,5%). Рост индийского экспорта…

Украина: ЧАО “Ривнеазот” аварийно остановилось из-за обесточивания

Ракетная атака российских агрессоров по объектам энергетической инфраструктуры в г. Ривне в субботу привела к частичному обесточиванию ЧАО “Ривнеазот” и вынужденной аварийной остановке ключевых цехов по производству минеральных удобрений, сообщила пресс-служба Group DF. “Из-за отсутствия электроэнергии были остановлены цех аммиака, цех азотной кислоты, известняково-аммиачной селитры и аммиачной селитры”, – указывается в релизе. Согласно ему, усилиями…

Европа не справляется с наплывом сжиженного газа (СПГ) – цена упала втрое

Цена газа в Европе упала с августовского пика уже в три раза, а танкеры со сжиженным природным газом продолжают прибывать к берегам континента. Стремясь купить как можно больше топлива в преддверии зимы, европейские страны, потерявшие две трети импорта из России, оказались не готовы к такому наплыву поставок. Около европейских берегов курсируют десятки СПГ-танкеров, сообщает Reuters.…