Россия: Удобрения пробиваются через проблемы

Производство и химических, и минеральных удобрений в этом году снизилось. Сократились и их перевозки по сети РЖД. Из-за геополитической ситуации российский экспорт в западном направлении снижается, а попытки переориентироваться на восток сопряжены с увеличением расходов. По прогнозам, на следующий год уменьшение доли российских удобрений в мировом экспорте может привести к их нехватке. Поиск среди неопределенности.…

Россия: В сентябре 2022 года лекарства от простуды подорожали на 12%

В сентябре цены на противопростудные препараты по сравнению с августом выросли на 12%, на противовирусные – на 13%. Об этом сообщает исследовательский холдинг “Ромир”. “В преддверии сезона простуды противопростудные препараты подорожали на 12%, противовирусные – на 13%”, – гласят материалы исследования. Всего в сентябре цены на лекарственные препараты по сравнению с августом выросли на 5%.…

Европа: Химическая отрасль оживает?

Цены на азотные удобрения на рынке Евросоюза стали снижаться на фоне падения спроса на них как со стороны фермеров, так и сокращения импорта. Одновременно отмечается удешевление природного газа, необходимого для их промышленного производства. Ранее из-за подорожания природного газа в ЕС остановилось порядка 70% имеющихся мощностей по выпуску азотных удобрений, приведя тем самым к повышению цен…

Греция за восемь месяцев 2022 году увеличила закупки сжиженного газа (СПГ) на 63%

Поставки сжиженного природного газа в Грецию через терминал на острове Ревитуса за первые восемь месяцев этого года выросли на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Афинское агентство новостей АМНА со ссылкой на оператора газотранспортной системы Греции DESFA. Терминал на острове Ревитуса вблизи Афин в настоящее время является единственным СПГ-терминалом в Греции и…

Россия поддержит белорусские НПЗ закупками дорогого дизтоплива

РФ нашла способ поддержать белорусские НПЗ в условиях западных санкций и потери украинского рынка. Российский бюджет будет субсидировать поставки белорусского топлива в РФ, которые прежде были убыточными, за счет демпферных выплат. Государственный “Промсырьеимпорт”, по словам источников, уже начал реализовывать купленное по высоким ценам белорусское дизтопливо на бирже СПбМТСБ, убытки ему компенсируют из бюджета. Дополнительные поставки…

Китай: Экспорт кокса по итогам января-сентября 2022 года вырос на 41,3%

Китайские коксохимические заводы продолжают пользоваться стабильным спросом за рубежом, в частности, в Индии. За девять месяцев Китай экспортировал 7,3 млн. т кокса, что на 41,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как сообщают китайские таможенные органы. Экспорт угля из Китая в указанный период составил 3,19 млн. т, увеличившись на 62,5% в годовом сравнении.…