Россия: Переработчики полимеров подали сигнал бедствия

Переработчики полимеров стонут от сырья без импортных компонентов. Но куда деваться? “Я очень много тендеров проиграл, потому что не проходил по цене. Разница с китайцами доходила до 20%. Вы говорите, что все хорошо, но я как производитель этого не вижу”, – с такими претензиями пришли к топ-менеджменту “СИБУРа” представители предприятий по переработке полимеров. В адрес…

Россия: Натуральные объемы поставок готовых иностранных лекарств с января по сентябрь 2022 года сократились

Общий объем поставок готовых лекарственных препаратов (ЛП) в Россию по итогам периода с января по сентябрь составил 607,7 млрд. руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС) без учета поставок из стран ЕАЭС. Динамика относительно аналогичного периода 2021 г. при проведении расчетов в рублях составила 9,4%. Отгрузки in-bulk в денежном выражении демонстрируют рост…

Россия: Эксперты спрогнозировали дефицит зимнего дизеля в РФ

Текущая обстановка на российском топливном рынке, когда существует разрыв между спросом и предложением на зимнее дизельное топливо, указывает, что зимой ситуация с ценами и снабжением будет напряженной, полагают эксперты исследовательской группы “Петромаркет”. Цена зимнего дизельного топлива на бирже в России достигла своего рекордного значения в 68897 руб./т 3 октября. С тех пор она немного снизилась,…

Россия: В сентябре по сравнению с августом 2022 года цены производителей бензина снизились в среднем на 6,4%

В сентябре рост потребительских цен на бензин на 0,2% и более отмечался в 31 субъекте Российской Федерации. Заметнее всего он подорожал в Чукотском автономном округе – на 4,9%. Снижение стоимости бензина наблюдалось в шести регионах. Более всего он подешевел в Магаданской области – на 3,6%. В Москве и Санкт-Петербурге, как передает Росстат, за прошедший период…

Эстония намерена досрочно прекратить импорт нефтепродуктов из России

Эстония намерена прекратить импорт нефтепродуктов из России до завершения установленного Еврооюзом переходного периода и ввести запрет с 5 декабря, сообщил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу. Согласно действующим общеевропейским санкционным решениям, полученные из нефти сырые масла, произведенные из битуминозных минералов, можно импортировать до 5 декабря, прочие нефтяные масла – до 5 февраля. Эти решения действуют…