Мир: Рынок калийных удобрений – ценовые ралли 2022 года и прогнозы на будущее

Ситуация на рынке калийных удобрений стабилизируется к 2026 г., когда Беларусь начнет экспортировать в нормальном темпе. Старший редактор по торговле портала www.agri-pulse.com Билл Томсон побеседовал с экспертами рынка калийных удобрений, чтобы оценить ситуацию с ценовыми скачками и узнать приблизительные прогнозы на будущее. “Цены на хлорид калия, наиболее распространенную форму калийных удобрений, стремительно упали в третьем…

Россия: Потребление трубных марок полиэтилена по итогам 9 месяцев 2022 года выросло на 23%

При этом поставки “СИБУРа” за это время превысили темпы роста рынка и увеличились на 38%. Об этом рассказал менеджер по маркетингу сегмента “Строительство” компании “СИБУР” Алексей Клепиков в ходе круглого стола для производителей труб. Он состоялся на площадке “Полилаб” 17 ноября. Об этом сообщила группа “Полипластик”. По прогнозам “СИБУРа”, потребление полиэтиленовых труб на внутреннем рынке…

Беларусь: Минск будет поставлять в РФ бензин и дизель с применением демпфера

Россия решила распространить на белорусские нефтепродукты демпфирующий механизм. Достигнута предварительная договоренность о поставке в Россию до 100 тыс. т дизеля и до 50 тыс. т бензина в месяц с применением демпфирующего коэффициента, сообщил вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик. “Благодаря принятому российской стороной решению о распространении на белорусские нефтепродукты демпфирующего механизма для наших НПЗ открылась возможность поставки…

Россия: Фармкомпании остановили вывод препаратов на рынки стран ЕС – АРФП

Фармацевтические компании России остановили вывод препаратов на рынки стран Евросоюза. При этом продолжается сотрудничество между российскими и западными производителями лекарств, сообщил гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев. “Ни один здравомыслящий менеджер сейчас не будет финансировать выход на европейский рынок, потому что найдется целый ряд причин, чтобы тебя туда не пустить. Прежде всего ты…

Россия: За 10 месяцев 2022 года производство сжиженного газа (СПГ) выросло

За 10 месяцев производство СПГ в России возросло на 10,6% к аналогичному периоду 2021 г. – до 26,9 млн. т. В октябре этот показатель вырос по отношению к октябрю 2021 г. на 1,2% до 2,8 млн. т, сообщает Росстат. В 2021 г., по данным Росстата, производство СПГ в России составило 30,1 млн. т, а в…

Франция: Спрос на этанол в сентябре 2022 года оставался высоким

Спрос на этанол во Франции в сентябре оставался высоким, при этом его доля теплотворной способности близка к рекордно высокой доле бензина. Согласно расчетам федерации топливного этанола SNPAA и Argus, содержание этаноловой смеси во Франции составило 9% в пересчете на теплотворную способность, что немного ниже, чем в августе, но выше, чем в прошлом году, с 7,6%.…