Мир: Три сценария для рынка азотных удобрений на 2023 год и среднесрочную перспективу

Количество переменных, влияющих на глобальный рынок азота, столь велико, что аналитикам сложно выдать точный прогноз, что будет с рынком азотных удобрений в следующем году, но большинство не верит в снижение цен на жизненно важное удобрение для сельхозкультур. Подборку экспертных мнений опубликовал Расс Куин в статье на американском агропортале DTN. В среднесрочном прогнозе по удобрениям на…

Сирия осталась без топлива

Сирия столкнулась с беспрецедентным экономическим кризисом. В стране наблюдается острая нехватка топлива, что привело к проблемам практически во всех секторах. Только за минувшую неделю цены на бензин выросли почти в два раза, а курс сирийского фунта к доллару достиг очередного максимума. ООН заявляет, что 90% населения страны нуждаются в гуманитарной помощи. Официальные власти объясняют происходящее…

Россия: Продажи шин в преддверии зимы 2022 года упали на 14%

Продажи шин в преддверии зимы 2022 г. оказались на 14% ниже, чем годом ранее, составив 4,2 млн. штук. Причиной падения реализации стал не дефицит – запасы шин активно росли. Аналитики объясняют ситуацию эффектом снижения продаж новых автомобилей, которое вылилось в отсутствие необходимости докупать к ним зимний комплект. Кроме того, на фоне неопределенности из-за приостановок производства…

Россия теряет позиции на мировом рынке серы

Падение выпуска серы в РФ в 2021 г. до 5,6 млн. т привело к потере ее позиций на глобальном рынке – сейчас Россия занимает 5-е место после Китая, США, ОАЭ и Саудовской Аравии. По данным аналитиков с учетом доступных данных, объем мирового рынка серы в 2022 г. составит 66 млн. т, внутреннее производство превысит 6…

Беларусь: “Беларуськалий” не смог защитить перевозки хлористого калия в Литве

Высший административный суд Литвы отклонил жалобу “Беларуськалия” на решение Вильнюсского окружного административного суда по запрету на транзит хлористого калия. Об этом в понедельник сообщила представитель судебной инстанции Неринга Лукошявичене. “Мотивы решения не разглашаются, так как дело изначально рассматривалось в закрытом формате”, – сообщила Неринга Лукошявичене, представитель Высшего административного суда Литвы. В январе 2022 г. правительство…