Мир: Зачем страны G7 готовят разные лимиты цен для топлива из РФ и к чему это приведет

Страны G7 планируют ввести два варианта потолка цен, отдельно для светлых и для темных российских нефтепродуктов. Мера должна заработать одновременно с эмбарго ЕС на их импорт из России – 5 февраля этого года. Решение использовать два (может быть, и больше, по некоторым сообщениям СМИ) варианта ограничений для стоимости нефтепродуктов можно объяснить несколькими причинами, как экономическими,…

Мир: Цена на карбамид упала из-за затишья на рынке азотных удобрений

Январь только подходит к своей середине, значит, на рынке азотных удобрений продолжается затишье. Спрос на карбамид не нулевой, но очень близкий к нулю. Цена на удобрение уже приблизилась к уровню 2021 г. до начала роста цен на газ. В Мексиканском заливе стоимость баржи упала ниже $400/т (fob). Подобные условия наблюдаются и в Азии. Индия так…

Испания за 2022 год увеличила закупку российского сжиженного газа (СПГ) на 45%

Объем приобретенного Испанией сжиженного природного газа (СПГ) из России за прошедший год вырос на 45% по сравнению с показателем 2021 г. Об этом свидетельствуют данные испанской энергетической компании Enagas. В 2022 г. королевство закупило у РФ эквивалент 53859 ГВт-часов СПГ, в то время как годом ранее речь шла о 37027 ГВт-часов. Таким образом, Россия заняла…

Европа: В ЕС разрешили использовать диоксид титана

Суд ЕС отменил постановление Европейской комиссии от 2019 г., в котором диоксид титана (TiO2) был признан канцерогенным веществом при вдыхании в некоторых порошкообразных формах. Основываясь на рекомендации RAC, Европейская комиссия в соответствии с “Постановлением 2020/217” (Delegated Regulation (EU) 2020/217) ввела согласованную классификацию и маркировку диоксида титана, признав, что это вещество, как предполагалось, является канцерогенным для…

Украина: Горючее на автозаправках дешевеет, названы причины

Стоимость горючего на украинских АЗС с начала 2023 г. только уменьшалась. Об этом свидетельствуют данные портала Минфина. Так, средняя цена литра дизеля с конца 2022 г. опустилась на 1,25% до 54,45 грн., бензина “А-95” – на 2,2% до 50,86 грн. за литр, сжиженного газа – на 4% до 28,26 грн./литр. Уменьшение стоимости горючего в розничных…

Россия: Из-за приостановки клинических исследований (КИ) новых препаратов ситуация с лекарствами для онкобольных ухудшается

В НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева 30 из 40 запланированных клинических исследований (КИ) новых препаратов либо не начались, либо по ним был остановлен набор новых пациентов. Об этом сообщил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ Алексей Масчан. По его словам, в связи с приостановкой проведения новых исследований крупными международными компаниями Россия начнет отставать…