Мир: Как запрет на импорт нефтепродуктов из России повлияет на рынок ЕС и нефтепереработку в РФ

Сегодня европейские политики рапортуют об избавлении от “нефтегазовой зависимости” от России. Относительно теплая погода в январе позволила снизить потребление газа и избежать его острого дефицита. Пока что европейские страны не испытывают проблем и с закупкой нефти. Но вот чем обернется запрет на закупку нефтепродуктов из России, который вступит в силу 5 февраля? Не приведет ли…

Россия: Объем рынка трубных полимеров в 2022 году вырос на 18%

Рынок трубных полимеров в 2022 г. продолжил интенсивный рост, начавшийся в 2021 г. Объем потребления полимерных материалов для трубопроводных систем в России в 2022 г. достиг 810 тыс. т. Годовой прирост составил 18% (с 685 тыс. т по итогам 2021 г.). Темпы увеличения объемов оказались на уровне 2021 г. Такие данные привел Алексей Клепиков, менеджер…

Мир: Еврокомиссия разрешила ввозить метанол из России до 18 июня 2023 года

Европейская комиссия разрешила импортировать метанол из России до 18 июня, хотя изначально запрет должен был вступить в силу в начале января. “Причиной этого стала необходимость странам ЕС иметь больше времени для заключения контрактов по диверсификации своих поставок”, – сказал представитель Еврокомиссии. Запрет на импорт метанола из России был объявлен в октябре 2022 г. в рамках…

Азербайджан начинает экспорт серной кислоты в Грузию и Россию

Резидент Сумгайытского химико-промышленного парка ООО “Азерсульфат” начинает экспорт серной кислоты в Грузию и Россию. Об этом сообщил директор компании Эмин Гулиев. “Первая партия будет поставлена в Грузию в объеме 250-300 т, ежегодно – 7500 т серной кислоты. А годовой объем экспорта в Россию составит 6 тыс. т. Уже началось оформление документов на продажу серной кислоты…

Япония: НПЗ готовятся к спаду в нефтяной отрасли

Крупнейшая в Японии корпорация Eneos Holdings Inc. разрабатывает планы по консолидации производства, поскольку внутренний спрос на топливо падает из-за усиления политики по уменьшению выбросов СО2. Eneos Holdings Inc. обсуждает, когда и какие из своих НПЗ закрыть, сказал в интервью агентству Bloomberg президент Такеши Сайто, взявший на себя руководство токийской компанией в апреле. Eneos, которая ожидает,…

Япония прекратит экспорт в Россию вакцин и медицинских изделий

Новый пакет санкций правительства Японии включает запрет экспорта радиоактивных материалов, вакцин и медицинских изделий, а также роботов на территорию России. Всего в списке более 80 наименований ограничительных мер, которые вступают в силу с 3 февраля. Страна также утвердила список запрещенных к экспорту товаров и технологий, в котором около 500 наименований, в том числе полупроводники, средства…