Мир: К 2030 году спрос на зеленый водород вырастет до 300 млн. тонн

Ожидается, что спрос на низкоуглеродистый водород, который играет решающую роль в обезуглероживании энергетической системы, вырастет в 10 раз с 2030 г. по 2050 г., достигнув 300 млн. т и 460 млн. т в год соответственно, согласно ежегодному отчету Energy Outlook британской нефтегазовой компании BP. Как передает портал Steel Orbis, в отчете отмечается, что рост производства…

Европа: В ЕС зафиксирован переизбыток вакцин

Брюссель ведет переговоры c Pfizer и BioNTech о возможном сокращении поставки вакцин от коронавируса, чтобы избежать их переизбытка. ЕС намерен добиться сокращения поставки почти в два раза, Европа сможет приобрести вакцины по более высокой цене, чем прописано в контракте. В мае 2021 г. Евросоюз заключил контракт с компаниями Pfizer и BioNTech на покупку 900 млн.…

Россия: Число клинических испытаний оригинальных лекарственных средств сокращается

В 2022 г. Минздрав РФ выдал на 18,5% меньше разрешений на проведение КИ, чем в 2021 г. Это стало следствием массового отказа зарубежных фармацевтических компаний от проведения исследований в России. Рост на 21% испытаний отечественных производителей обеспечен дженериками. Как сообщают эксперты, в перспективе это может привести к снижению доли на рынке инновационных препаратов. Большая часть…

Россия: RNC Pharma представила аналитику поставок активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) по итогам 2022 года

По данным RNC Pharma, общий объем поставок активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) по итогам 2022 г. составил 191,6 млрд. руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Рублевая динамика относительно 2021 г. впервые за последние 12 лет находится в зоне отрицательных значений, на уровне -4,2%. Причины спада не связаны с физическим сокращением объемов поставок…

Германия решила ограничить импорт российского сжиженного газа (СПГ)

Федеральное правительство Германии проинформировало компании, что примет соответствующие меры, чтобы исключить закупки российского СПГ. На фоне полномасштабного российского вторжения в Украину правительство Германии намерено ограничить импорт российского сжиженного природного газа, дополняя усилия по снижению своей зависимости от поставок энергоресурсов страны-агрессора. Как сообщает Bloomberg, об этом говорится в письме заместителя министра энергетики Патрика Грейхена в ответ…

Азия: Маржа НПЗ от производства дизтоплива падает

Прибыль от производства дизельного топлива в Азии снижается по мере того, как китайские нефтеперерабатывающие предприятия увеличивают экспорт в регион, но надвигающийся европейский запрет на российские нефтепродукты может изменить ситуацию, сообщило агентство Reuters. Маржа производства барреля газойля – компонента дизельного топлива – из дубайской нефти на стандартном сингапурском НПЗ в понедельник упала до $30,90. Это ниже…

Болгария: Власти разрешили поставку в Украину нефтепродуктов из российской нефти

Экспорт будет осуществляться на основании полученного Болгарией исключения. Правительство Болгарии разрешило поставлять в Украину нефтепродукты, полученных из российской нефти, сообщило агентство БТА. “С 5 февраля 2023 г. разрешен экспорт нефтепродуктов в Украину, а также экспорт в третьи страны некоторых нефтепродуктов, полученных из российской нефти, импортированной на основании полученного исключения”, – говорится в постановлении кабмина. Эта…