Россия: Цены на лекарства в январе 2023 года выросли на 0,9% – Росстат

В январе цены на лекарственные препараты выросли на 0,9%, сообщил Росстат. Стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарств за этот же период увеличилась на 0,8%. В январе цены на препараты, не относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП), выросли на 0,9%, в том числе: на “Нафазолин” – на 2,7%, “Аципол” – на 2,2%, “Ренгалин”…

Россия в 2022 году сократила переработку нефти на 3% – вице-премьер Новак

Переработка нефтяного сырья в России в 2022 г. составила почти 272 млн. т, снизившись на 3% относительно показателя предыдущего года. Такие данные приводятся в статье вице-премьера Александра Новака в журнале “Энергетическая политика”, опубликованном в понедельник. Этот показатель соответствует примерно 5,4 млн. барр./сут. Несмотря на снижение объема переработки сырья, выпуск моторных топлив в стране увеличился: это…

Мир: Минеральные удобрения с контролируемым высвобождением становятся все более популярными

К 2026 г. емкость мирового рынка минеральных удобрений с контролируемым высвобождением составит $3,6 млрд. против $2,82 млрд. по итогам 2022 г., прогнозируют специалисты консалтинговой фирмы Research and Markets. Драйвером его роста будет стремление фермеров повысить эффективность своей деятельности за счет внедрения современных методов земледелия. В данной связи будет усиливаться популярность минеральных удобрений с контролируемым высвобождением,…

Украина создаст минимальные запасы нефти и нефтепродуктов

Кабинет министров Украины одобрил законопроект “О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов”. Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram, соответствующее решение принято на заседании правительства во вторник. По его словам, законопроект определяет основные правовые, организационные и финансово-экономические основы создания и функционирования в Украине системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов и предусматривает регулирование…