Россия: Рынок моторных масел отражает стремительный прирост корейских продуктов

Российский рынок моторных масел наращивает закупки масел у корейских поставщиков. Российский рынок моторных масел в текущий момент показывает беспрецедентную тенденцию максимизации объемности. Согласно данным маркетингового исследования “Рынок моторных масел в России с прогнозом 2027”, проведенного маркетинговым агентством “Роиф Эксперт” в 2023 г., объем рынка моторных масел за всю историю наблюдений увеличился до рекордных значений. С…

Россия: В Росстате заявили о росте цен на ряд лекарств из перечня ЖНВЛП в феврале 2023 года

Росстат зафиксировал рост цен на ряд лекарств из перечня ЖНВЛП в феврале 2023 г. Наиболее ощутимо повысилась стоимость “Фуросемида” (3,7%), “Ибупрофена” (1,5%) и ацетилсалициловой кислоты (1,4%), а в среднем рост цен составил 0,3%. Также в пределах 0,7-1,3% выросли цены на аскорбиновую кислоту, “Омепразол”, “Дротаверин”, натрия хлорид, “Амоксициллин” с клавулановой кислотой, “Осельтамивир”, “Колекальциферол”. В отчете Росстата…

Германия: Производство химпродукции в IV квартале 2022 года упало

Производство химической продукции в Германии за исключением фармацевтического сектора в октябре-декабре 2022 г. упало на 23,6% к аналогичному периоду 2021 г. По сравнению с третьим кварталом выпуск продукции сократился на 11,6% на фоне падения спроса и загрузки производственных мощностей, сообщила торговая группа VCI. Включая фармацевтическую промышленность производство упало на 14% в годовом исчислении и на…

Украина за два года собирается построить 10 заводов по производству биометана

В Украине планируют построить 5 заводов по производству биометана, в следующем году – еще минимум столько же. Об этом заявил глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду на совещании с представителями Минагрополитики, Минэнерго, Минэкономики, Государственной таможенной службы, операторами ГТС и ассоциаций. “В этом году Европейский инвестиционный банк планирует выделить $50 млн. для…

Россия хочет возобновить экспорт аммиака через Украину

Россия не будет возражать против продления так называемой “Черноморской зерновой инициативы”, но только на 60 дней, хотя раньше ее действие продолжалось на 120 дней, а Украина и Турция предлагали продлить действие соглашения хотя бы на год. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, принимавший участие в переговорах по этому вопросу в Женеве…