Химия Украины и мира

Казахстан: Для строительства завода по производству серной кислоты привлекут инвестора

НАК “Казатомпром” планирует приступить к строительству завода по производству серной кислоты в Сузакском районе Туркестанской области в первом полугодии 2024 г. Об этом на онлайн-конференции сообщил председатель правления компании Ержан Муканов.

По его словам, ориентировочная стоимость проекта “будет уточнена позже”. “Для строительства этого завода планируем привлечь частного инвестора. В настоящий момент инвестор не определен. Будет ли локальный инвестор или какая-то иностранная компания – выбор пока не сделан. Но использовать собственные средства “Казатомпром” для строительства этого предприятия не планирует”, – подчеркнул Ержан Муканов.

Глава компании пояснил, что разработка технико-экономического обоснования проекта находится на завершающей стадии. “Планируем перейти к разработке проектно-сметной документации по этому заводу в середине 2023 г. Начало строительства прогнозируется на первое полугодие 2024 г. В целом намерены завершить строительство завода по производству серной кислоты в конце 2025 г. Пустить производство и вывести завод на полную производственную мощность предполагается в 2026 г.”, – отметил Ержан Муканов.

Он подчеркнул, что предприятие будет иметь проектную мощность 800 тыс. т серной кислоты. “Предполагается, что после пуска проекта объем налоговых выплат в республиканский бюджет составит 4 млрд. тенге в год”, – отметил Ержан Муканов.

В октябре 2022 г. стало известно, что “Казатомпром” намерен построить завод по производству серной кислоты с 2022 г. по 2026 г. Сообщалось, что завод будет построен в Сузакском районе Туркестанской области в непосредственной близости от рудников, не имеющих железнодорожных путей, что значительно сократит пути доставки потребителям. (Kapital.kz/Advis.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version