Мир: Экспорт пальмовых отходов как сырья для биотоплива из Индонезии и Малайзии вызывает вопросы

Экспорт отходов пальмового масла из Индонезии и Малайзии, используемых в качестве сырья для биотоплива, резко вырос в январе-феврале по сравнению с предыдущими годами, особенно в Китай, что вызвало обеспокоенность участников рынка по поводу предполагаемых мошеннических действий. Экспорт отходов пальмового масла из Индонезии в Китай под кодами ТН ВЭД начиная с 2306 и 3823 увеличился более…

Мир: Торговля сжиженным газом (СПГ) продолжает расти

Глобальный импорт сжиженного природного газа вырос на 2,7% до 35 млн. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном за счет роста в Европе, Северной Америке, Латинской Америке и Карибском бассейне. Поставки сжиженного природного газа сократились в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мягкая зимняя погода и высокие запасы газа…

Россия: Кабмин одобрил расширение обратного акциза на производителей синтетического каучука

Правительство РФ одобрило распространение обратного акциза на производителей синтетического каучука с 1 января 2024 г., говорится в сообщении Минфина РФ. “Такой законопроект одобрен на заседании правительства РФ. Документом предусмотрено предоставление обратного акциза производителям синтетического каучука с 1 января 2024 г. при заключении ими соглашения с Минэнерго России. Предельный срок действия соглашения составит 10 лет”, –…

Латвия: Удобрения подсанкционных российских компаний, застрявшие в порту Риги, отправили в Кению

Министерство иностранных дел Латвии объявило, что из рижского порта вывезена первая партия из 200 тыс. т минеральных удобрений, принадлежавших российским компаниям, попавшим под санкции. Удобрения принадлежали компании “Уралхим-Уралкалий”, которая согласилась передать их Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН. 6 декабря 2022 г. правительство Латвии разрешило вывоз этого груза силами ВПП при условии, что компания не получит…