Россия: Импортозамещение и нефтехимия – наши дни

Россия живет под санкциями уже более восьми лет. Экономика выдерживает этот прессинг, но последние полтора года стали особенно сложными. Масштабные изменения открывают массу возможностей в области импортозамещения и технологического развития, в том числе в нефтехимии. От успешности инициатив нефтехимических компаний может зависеть будущее экономики в целом. Ведь именно нефтехимия обеспечивает многие отрасли необходимым сырьем для…

Испания в апреле 2023 года увеличила закупки российского сжиженного газа (СПГ) почти на 100% в годовом исчислении

Объем российского газа, приобретенного Испанией в апреле, вырос на 98,7% по сравнению с показателем за аналогичный период 2022 г. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник испанской энергетической компанией Enagas. Так, в апреле королевство закупило у РФ эквивалент 6513 гигаватт-часов сжиженного природного газа (СПГ), в то время как годом ранее речь шла о 3278 гигаватт-часах.…

Финляндия: Gasum отказалась от сжиженного газа (СПГ) с проекта “Новатэка” в Ленобласти

Финская энергетическая компания Gasum отказалась загружать свои танкеры сжиженным природным газом (СПГ) с проекта “Новатэка” “Криогаз-Высоцк”, в последний раз танкер Coral Energice финской компании заходил в порт Высоцк 24 апреля и вышел оттуда не загруженным, сообщает аналитическая компания Kpler. “Финская Gasum прекратила забирать свои партии СПГ с проекта “Новатэка” “Криогаз-Высоцк” в Ленобласти. Так, один из…