Россия: Экспортные санкции заставили вспомнить о развитии нефтегазохимии

Санкционные запреты на экспорт газа и нефти заставили российские власти вспомнить о переработке этого сырья внутри страны. Новая “дорожная карта” для развития нефтегазохимического комплекса была утверждена в понедельник премьером Михаилом Мишустиным на совещании с вице-премьерами. Обновленный документ пока представляет собой план дальнейшей бумажной работы для чиновников вроде “проработки целесообразности проведения эксперимента по маркировке масел”, “выработки…

Дания: Производитель инсулина Novo Nordisk планирует сократить присутствие в России – СМИ

Датская Novo Nordisk – один из ведущих европейских производителей инсулина – рассматривает возможность сократить свое присутствие на российском рынке и передать поставки препаратов стороннему дистрибутору. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на два источника на фармацевтическом рынке. По словам собеседников, окончательное решение по этому поводу еще не принято. Один из источник добавил, что возможный претендент…

Россия со II квартала 2023 года может вернуться к рекордному экспорту удобрений

Российские производители минеральных удобрений постепенно восстанавливают отгрузки на экспорт и со второго квартала могут выйти на рекордные показатели 2021 г. Такой прогноз озвучил глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. “С точки зрения объемов уверен, что экспорт будет восстанавливаться. До порядка 38 млн. т. По итогам 2023 г. это уже невозможно, но если первый квартал…

Чехия запретит перерабатывать российскую нефть польским владельцам НПЗ на своей территории

Правительство Чехии стремится устранить любую зависимость от российской нефти в ближайшие годы и таким образом положить конец исключениям из запрета Евросоюза на импорт из РФ, введенного в прошлом году. Об этом заявил премьер-министр Петр Фиала, сообщает Reuters. Фиала сказал, что Чехия сможет удовлетворить свои потребности в нефти за счет поставок через Трансальпийский трубопровод (TAL) с…