Мир: Современная мода кормит российский нефтегаз

Reliance Industries увеличил объем закупаемой у России нефти в 12 раз, а синтетические волокна, произведенные индийской компанией, используются для пошива одежды во всем мире. Издание Financial Times сделало для себя открытие. FT обнаружил, что 39 мировых модных брэндов прямо или косвенно связаны с использованием российской нефти через индийскую Reliance Industries, что подрывает эмбарго западных правительств…

Россия: Правительство продлило квоту на экспорт минеральных удобрений

Правительство РФ приняло решение продлить действие ограничений на экспорт российских минеральных удобрений. Согласно подписанному постановлению ограничение вводится на период с 1 июня по 30 ноября текущего года. Общий объем квоты составляет чуть больше 16,3 млн. т. Отвечать за распределение объемов между экспортерами будет Минпромторг. На поставку удобрений в Южную Осетию и Абхазию квоты не распространяются.…

Куба начнет производить биоудобрения

Столкнувшись со сложностями покупки дорогих минеральных удобрений, кубинские фермеры могут неожиданно получить помощь в повышении плодородия почвы от водорослей Thalassia testudinum, известных в народе как черепаховая трава. Кубинская компания Geominera совместно с учеными местного университета занимается разработкой минерального удобрения, в основе которого будут водоросли. Черепаховую траву можно найти по всей пляжной зоне острова. Ее часто…