Россия: Экспорт сжиженного газа (СПГ) ослабляет удар по газодобыче

Отказ Европы от импорта российского трубопроводного газа вызвал существенное сокращение добычи голубого топлива в РФ. По разным экспертным оценкам, падение добычи газа превышает 15%. А экспорт трубопроводного газа снизился почти на 40%. Гораздо лучше ситуация с производством и экспортом российского сжиженного природного газа (СПГ). При этом в РФ обостряется конкурентная борьба за право экспорта СПГ…

Финляндия: Фармкомпания Orion Pharma ушла из России

Финская фармацевтическая компания Orion Pharma заявила о прекращении работы в РФ. Об этом говорится в отчетности компании за первое полугодие 2023 г. В отчете говорится, что снижение операционной прибыли компании на 33,5% до 102 млн. евро год к году “было обусловлено несколькими причинами, в том числе разовыми, такими как прекращение деятельности в России”. По данным…

Россия: Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 августа 2023 года будет повышены

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 августа будет повышена на $1,3, до $16,9/т, сообщается в Telegram-канале Минфина РФ. “Согласно расчетам Минфина России, экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 августа 2023 года повысится на $1,3 и составит $16,9/т”, – говорится в сообщении. По данным министерства, средняя цена на нефть Urals за период…

США: Nitricity использует молнию для производства аммиака и азота

На протяжении последних ста с лишним лет аммиак производился при помощи затратного и углеродоемкого процесса Габера-Боша. Стартап из Калифорнии продвигает альтернативное производство, в основе которого лежит принцип молнии. Аммиак представляет собой основное сырье для азотных удобрений, фармацевтических препаратов и промышленных химикатов. При его производстве в атмосферу ежегодно выбрасывается 1,6% мировых выбросов углекислого газа. Ученые постоянно…