Китай: По итогам первого полугодия 2023 года экспорт кокса упал на 1,4%

В январе-июне экспорт кокса из Китая составил 4,06 млн. т, сократившись на 1,4% в годовом сравнении. Об этом передает портал Steel Orbis со ссылкой на сообщение китайских таможенных органов. Только в июне Китай экспортировал 670000 т кокса, что на 28,3% меньше в годовом сравнении, в месячном сравнении – на 5,6%. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Мир: ЕЭК продлила антидемпинговую пошлину на металлопрокат с полимерным покрытием из Китая

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение продлить на 5 лет срок действия антидемпинговой пошлины в отношении ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза металлопроката с полимерным покрытием из КНР, сообщили во внешнеторговом блоке ЕЭК. Действие пошлины, установленной в 2012 г., уже продлялось несколько раз. Размеры ставок в настоящий момент составляют от 6,98% до 20,2%…

США: Маржа крекинга этана становится отрицательной

Согласно общей модели Argus, валовая спотовая денежная маржа по крекингу этана в этилен на побережье Мексиканского залива США на этой неделе стала отрицательной впервые за десять месяцев. Маржа крекинга этана в США достигла дна во вторник на уровне -1,1 цента за фунт. Всплеск цен на этан на побережье Мексиканского залива США был главным фактором, снижающим…

Россия: Химпром потерял $5,5 млрд.

По мнению независимого эксперта в сфере промышленности и энергетики Леонида Хазанова, потери российских производителей удобрений из-за действия санкций и несоблюдения западными странами условий зерновой сделки оцениваются в $5,5 млрд. Эксперт полагает, что из-за блокировки российских удобрений в европейских портах российские производители минеральных удобрений потеряли порядка $300-500 млн. Еще $4-5 млрд. было потеряно из-за западных санкций.…