Россия: Экспорт сжиженного газа (СПГ) снижается из-за остановки заводов на ремонт

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России на мировые рынки в июле снизились на 11% по сравнению июлем 2022 г.. Из оборота “выпало” порядка 2 млн. т продукта, поскольку основные заводы по производству СПГ остановлены на ремонт. Речь идет о ремонтных работах на проектах “Ямал СПГ” “НОВАТЭКа” и “Сахалин-2” “Газпрома”. В итоге в январе-июле снижение…

Россия: В июле 2023 года лекарства выросли в цене

Росстат опубликовал данные о ценах на лекарства в июле. За месяц стоимость медикаментов из перечня ЖНВЛП в среднем выросла на 0,8%, остальных препаратов – на 0,7%. Среди жизненно важных лекарств в цене повысились “Супрастин” (+3,9%), ацетилсалициловая кислота (+2,8%), “Панкреатин” (+2,2%), “Дротаверин” (“Но-шпа”) и “Фуросемид” (+2%) и другие. Среди лекарств вне списка ЖНВЛП подорожали “Троксерутин” и…

Иран: Производство автомобильных шин с 21 марта по 22 июля 2023 года снизилось на 2%

Иранские производители шин произвели 84514 т автомобильных шин за первые четыре месяца текущего 1402 иранского календарного года (с 21 марта по 22 июля), что на два процента меньше, чем за тот же период предыдущего года. За указанный период были произведены 53224 т шин для легковых автомобилей, что составляет 63% от общего объема производства за указанные…

Финляндия: Население объявило бойкот сети автозаправочных станций “ЛУКОЙЛа” из-за войты в Украине

Местное население объявило бойкот российским заправкам из-за СВО в Украине, поэтому франчайзинговые компании, ранее работавшие с “ЛУКОЙЛом”, теперь повсеместно разрывают договоры с ним в одностороннем порядке. И заключают контракты с другими поставщиками. Местная “дочка” “ЛУКОЙЛа”, ведущая франчайзинговый бизнес Teboil в Финляндии, требует компенсации от бывших франчайзи, сообщает портал Yle. Но те в ответ утверждают, что…