Украина: Торф как альтернативное топливо – развенчиваем мифы

Торф может быть дешевым, высокорентабельным и доступным альтернативным источником энергии. К тому же он не требует значительных капиталовложений и времени на их освоение, а его комплексное использование – это возможность значительно сократить потребление природного газа в Украине при существенном уменьшении себестоимости выработанной энергии. По результатам исследований, проведенных группой ученых Института геологических наук НАН Украины, Академии…

Испания: Изменение моделей на рынке этанола

Последние таможенные данные по-прежнему свидетельствуют о значительных изменениях в структуре перевозок этанола в Испании с ростом импорта и экспорта в первой половине этого года. Испания традиционно является нетто-экспортером этанола, отгружая скромные объемы топлива в другие страны ЕС и импортируя этанол для медицинских целей и напитков из Пакистана и Франции. Заметных событий на внутреннем рынке было…

Россия: Регионы столкнулись с дефицитом дизеля

Вслед за рынком бензина, где оптовые цены взлетели до исторических максимумов, а в ряде регионов начали ограничивать продажи топлива розничным АЗС, “пожар” вспыхнул еще на одном рынке нефтепродуктов. Аграрии в российских регионах столкнулись с резким ростом цен на дизельное топливо и его дефицитом. Проблемы возникли на фоне уборки урожая и подготовки полей к будущему севу:…

Россия: Росстат зафиксировал наметившееся подорожание изделий из полимеров

Индекс цен производителей на резиновые и пластмассовые изделия в июле составил 101,2%. При этом, согласно данным официальной статистики, цены в производстве химических веществ и химических продуктов, к которому в числе прочего относят полимеры, за месяц остались на уровне июня (прирост 0,1%). В целом индекс цен в обрабатывающих производствах составил 100,6% относительно прошлого месяца, а общий…