Германия: Производство и потребление битума за первое полугодие 2023 года снизились

Производство битума в Германии упало почти на четверть в первой половине года, поскольку нефтеперерабатывающие заводы были вынуждены пропускать через систему нефтепереработки страны более легкие сорта сырой нефти. Потребление тоже резко упало. В начале года нефтеперерабатывающий завод PCK Schwedt мощностью 226000 баррелей в сутки на северо-востоке Германии не производил битум после введения эмбарго на поставки российской…

Россия в августе 2023 года отправляла топливо в Бразилию на фоне собственного дефицита

Недостаток НПЗ в Бразилии увеличивает экспорт бензина и дизеля из России, рассказал посол Родриго де Лима Баэна Соарес. У Бразилии не хватает нефтеперерабатывающих заводов для перегонки собственной тяжелой нефти в бензин и дизельное топливо. Поэтому для поддержания сельскохозяйственного сектора Бразилия увеличила импорт топлива из России. По данным местных СМИ, поставки горючего из России в августе…

Россия: Выпуск пластмасс в первом полугодии 2023 года вырос на 1,5%

Выпуск пластмасс в первичных формах в РФ в первом полугодии составил 5.4 млн. т. Согласно подсчетам Росстата, объем производства относительно аналогичного периода 2022 г. вырос на 1.5%, сообщил президент Союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман на конференции “Полиолефины 2023”. По оценкам экспертов, мировой рынок полимеров в ближайшие семь лет прирастет на 40% до $812 млрд., сообщается…

Россия: Полимерная промышленность в целом выдержала испытание санкциями

Полимерная промышленность РФ в целом выдержала испытание санкциями, которые даже открыли российским компаниям новые возможности. Об этом заявил начальник департамента по аналитике в химической отрасли АЦ ТЭК Анастас Гатунок в ходе конференции “Полиолефины 2023”. По его словам, большинство сегментов переработки полиолефинов обеспечены российским сырьем. Импорт, в т. ч. европейских марок, через третьи страны в первом…