Мир: В России ускоряют развитие производства лакокрасочных материалов (ЛКМ), в Казахстане – реализацию заявленных нефтехимпроектов

Власти старались успокоить бизнес после ввода экспортных ограничений. Несмотря на усложняющиеся условия работы, в России продолжают анонсировать новые проекты: август-сентябрь оказались богатыми на новости от производителей лакокрасочных материалов. Бизнес успокаивают возможными корректировками. Как и предполагалось, правительство РФ после последних регуляторных мер по экспорту постаралось успокоить бизнес серией встреч с лидерами рынка, “словесными интервенциями” и даже…

Беларусь с 1 октября 2023 года повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Беларусь с 1 октября повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Изменения опубликованы на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу ставки экспортных пошлин повышены на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты до $23,9/т (ранее – $21,4), прямогонный бензин – $13,1/т (ранее – $11,7), товарные…

Бразилия: Цены на химпродукцию в августе 2023 года завершили 18-месячный спад

Цены производителей химической продукции в Бразилии выросли в августе на 1,02% по сравнению с предыдущим месяцем, завершив 18-месячный спад, сообщило статистическое управление страны IBGE. Тем не менее, в годовом выражении цены на 30,75% ниже, чем в августе 2022 г. Цены производителей пластика и каучука в августе упали на 0,56% и на 7,04% по сравнению с…

Россия погрязнет в дефиците топлива – эксперт

Меры, к которым прибегает правительство, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке топлива, не сработают, говорит эксперт по нефтегазовому рынку. Российские власти на фоне значительных проблем, связанных с дефицитом топлива в стране, ограничили экспорт нефтепродуктов. Это должно было способствовать тому, чтобы топливо оставалось на внутреннем рынке, хоть и ударяло по федеральному бюджету страны. Однако этот способ…