Россия: Топливному рынку нужна новая модель регулирования

Обеспечить долговременное снижение топливных цен можно за счет отказа от вертикальной интеграции, сокращения акцизов и резкого повышения нормативов биржевых продаж. Основные потери от новых антикризисных мер правительства на топливном рынке понесли трейдеры, закупающие топливо у нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) для дальнейших поставок на экспорт: теперь им придется выплачивать 50 тыс. руб. за каждую тонну экспортируемое топлива.…

Мир: Бензина на рынке внезапно стало слишком много

НПЗ США и Европы страдают от перепроизводства бензина, который является попутным продуктом производства более востребованного дизельного топлива и авиакеросина. На прошлой неделе показатель потребления топлива в Соединенных Штатах упал до самого низкого уровня за четверть века в это время года, напоминает Bloomberg. Хотя такие наблюдатели, как Goldman Sachs, утверждают, что данные преувеличивают слабость спроса, спад…

Азия: Спот-цены на сжиженный газ (СПГ) отступили от семимесячного максимума

Спот-цены на СПГ в Азии отступили от семимесячного максимума на фоне слабого спроса из-за более теплой погоды. Кроме того, участники рынка не предвидят снижения предложения на фоне возникшего риска новых забастовок в Австралии. По оценкам отраслевых источников, средняя цена на СПГ в ноябре с поставкой в Северо-Восточную Азию за неделю снизилась на 10% до $13,5…

Чили: Спотовая цена на серную кислоту достигла 13-месячного максимума

Цены на серную кислоту, поставляемую в Чили, выросли до самого высокого уровня с сентября прошлого года после подтверждения спотовой сделки о поставке в четвертом квартале. Сделка по низкой цене CFR в $150/т на груз, прибывающий в декабре, стала последним ориентиром на рынке, которому не хватает ликвидности. В последний раз Argus оценивал цены на серную кислоту…