Украина: Факторы изменений на рынке топлива

Транспортный кризис на польской границе в ноябре 2023 года стал важным фактором изменений на рынке нефтепродуктов. В наибольшей степени протесты европейских партнеров повлияли на рынок автогаза, когда на некоторых заправках газ исчез из продажи. Впрочем, импортеры достойно отреагировали на новый вызов, перестроив логистику. Насколько участники топливного рынка готовы в этот раз, когда протесты обещают быть…

Мир: Аналитики спрогнозировали рост рынка спецудобрений до 2032 года

Мировой рынок специальных удобрений к 2032 году достигнет объема в $44,7 млрд., спрогнозировали аналитики Global Market Insights. Такая траектория роста свидетельствует о смене парадигмы в сельскохозяйственной практике во всем мире, где фермеры все чаще обращаются к специализированным удобрениям для повышения урожайности, улучшения эффективности использования питательных веществ и снижения воздействия на окружающую среду. Экспоненциальному росту рынка…

Россия: Изменение цен на некоторые виды химической продукции в январе 2024 года

В январе Росстат зафиксировал снижение цен на сжиженные пропан и бутан на 31,5% относительно декабря 2023 г. Также за месяц подешевели техническая сера (-36,5%) и уксусная кислота (-22,7%); кислоты ненасыщенные монокарбоновые, циклоалкановые, циклоалкеновые или циклотерпеновые ациклические поликарбоновые и производные этих соединений (-10,9%); ксилолы (-10,7%). При этом, по данным официальной статистики, выросли цены на жидкий хлор…

Россия: Рынок полипропилена (ПП) достиг наивысших значений

Анализ рынка полипропилена показал ошеломляющую динамику аккумуляции своей объемности, при этом в среднесрочной перспективе наблюдается стабильное увеличение импортных поставок и абсолютная максимизация стоимости импорта полипропилена ввиду корректировки ценовых индикаторов. Согласно данным маркетингового исследования “Рынок полипропилена в России с прогнозом по 2029”, проведенного маркетинговым агентством “Роиф Эксперт” в 2024 году, объем российского рынка полипропилена увеличился до…