Мир: В России разработку катализаторов концентрируют в Татарстане, а в ЕС бьются за свой “РОП”

Полимерный кластер в Татарстане усиливают катализаторами. Из новостей не уходит тема российских катализаторов для нефтегазохимии. Один из центров их разработок и производств намечается в Татарстане. Регион исторически, еще с XIX века, имел свою химическую школу. С 60-х годов XX века он стал одним из центров нефтегазохимии. А 2000-х региональные власти сделали упор на формирование там…

Украина: В 2024 году планируется приватизация “Объединенной горно-химической компании” (ОГХК) и “Одесского припортового завода” (ОПЗ)

В Украине в этом году планируют возобновить большую приватизацию. Среди объектов, которые будут подпадать под нее, есть “Объединенная горно-химическая компания”, “Одесский припортовый завод” и Центрэнерго. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции. “В этом году ожидаем, что будет восстановлена большая приватизация. Призываем инвесторов, в частности западных партнеров, посмотреть на объекты. Интерес очень большой.…

Украина: Приватизация спиртзаводов принесла 4 млрд. гривен

Совокупный экономический эффект от демонополизации спиртовой отрасли пересек отметку в 4 млрд. грн., сообщили в Фонде госимущества. С начала продаж спиртзаводов Фонд государственного имущества Украины организовал в системе Prozorro.Продажи 115 онлайн-торгов. Приватизация спиртзаводов принесла Украине 4 млрд. грн. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Украины Виталий Коваль. По его словам, почти половина – 54 аукциона…

Россия: Продажи антидепрессантов в 2023 году установили рекорд

Продажи антидепрессантов в 2023 году составили 17 млн. упаковок – это рекорд за последние несколько лет, по данным DSM Group. В 2022 году продажи антидепрессантов составляли 15 млн. упаковок, в 2021 – 11 млн. упаковок, в 2020 – 9,6 млн. Спрос на антидепрессанты, снотворные и противотревожные лекарства подскочил после вторжения России в Украину и с…