Россия: Цены на бензин отражают сокращение производства

С марта вступило в силу решение правительства по запрету экспорта бензина для стабилизации внутренних цен на топливо. Несмотря на это розничные цены на бензин (кроме Аи-92) все еще выше официальной инфляции. Одновременно с этим увеличиваются выплаты нефтяникам из казны по демпферному механизму, снижается производство бензина из-за внеплановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Эксперты сомневаются в…

Россия: Источники поставок импортного полипропилена (ПП) изменились

Импорт полипропилена из стран дальнего зарубежья в Россию в 2023 году остался на прежнем уровне, а поставки из Азербайджана бьют рекорды По данным компании “Экопластикс”, одного из ведущих дистрибуторов импортных полиолефинов, поставки в Россию некомпаундированного полипропилена производства стран дальнего зарубежья в 2023 году остались на прошлогоднем уровне – 60,000 тонн в год. Эта цифра не…

Россия: Экспорт метанола по итогам 2023 года упал на 25%

Экспорт метанола из России сократился на 25% в прошлом году, составив около 1,6 млн. тонн, подсчитали аналитики Neft Research. Отгрузки за рубеж снизились главным образом из-за уменьшения поставок в Европу, которая долгое время была основным рынком сбыта для отечественных заводов. Евросоюз запретил импорт метанола из России в октябре 2022 года, однако переходный период продолжался до…

Бразилия: В феврале 2024 года поставки нефтепродуктов из России и США сократились, из ОАЭ и Алжира – выросли

Россия в феврале резко сократила поставки нефтепродуктов в Бразилию до минимального объема с лета 2023 года. Также экспорт в страну уменьшили США. Так, Россия в феврале поставила в Бразилию нефтепродуктов на $364,5 млн., что на четверть меньше показателя месяцем ранее. Основную роль в сокращении играет падение поставок дизельного топлива – на 28% до $342 млн.…