Южная Корея: Закупки сжиженного газа (СПГ) в феврале 2024 года выросли на 6%

Южная Корея – третий по объему после Японии и Китая покупатель СПГ в мире – в феврале импортировала 4,257 млн. тонн СПГ, что на 6% больше, чем за тот же месяц 2023 года, сообщает местная таможня. Для торговли сжиженным природным газом, который перевозится на крупных танкерах-газовозах, может быть характерна неравномерность статистики приема партий между месяцами.…

Россия потеряла 600 тысяч баррелей суточной нефтепереработки из-за атак дронов – трейдер

Удары украинских беспилотников по НПЗ вывели из строя около 600000 баррелей суточной нефтеперерабатывающей мощности России. Об этом заявил главный исполнительный директор Gunvor Group Ltd. Торбьерн Тернквист, пишет Bloomberg. Так, в течение последних дней удары беспилотников поразили несколько заводов в России, некоторые глубоко в пределах страны, что привело к росту фьючерсов на дизельное топливо и бензин.…

Украина: Холдинг Ostchem пустил производство жидких удобрений на “Ривнеазоте”

Холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа пустил цех по производству карбамидо-аммиачной смеси (КАС). Новая производственная линия будет выдавать 300000 тонн карбамидо-аммиачной смеси в год. Об этом сообщила пресс-служба Ostchem. Проект реализован на базе ЧАО “Ривнеазот” и ориентирован прежде всего на фермеров запада Украины. Промышленные испытания нового производства и тестирование качества продукции были завершены в феврале-марте 2024 года.…

Украина: Рада 20 марта 2024 года приняла закон об экспорте биометана

Депутаты поддержали развитие потенциально перспективной сферы производства биометана. Верховная Рада на пленарном заседании 20 марта приняла закон, регулирующий экспорт биометана из Украины. За законопроект №9456 проголосовали 297 депутатов. Запрета на экспорт биометана из Украины нет, но из-за пробелов в законодательстве раньше он был невозможен. Биометан – это углеродно-нейтральный аналог природного газа, образующийся путем обогащения биогаза…